Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах в библиотеке им. М. Шумилова открылся кружок роботехники

14:32 16 мая 2017 г.

Библиотека сегодня - это не просто читальный зал, но и творческая площадка для интеллектуальных игр, мастер-классов и общения. Так, в Центре семейного чтения им. М. Шумилова 15 мая открылся филиал Клуба детского научно-технического творчества «Кулибин». Это уже пятый кружок программирования и моделирования в Чебоксарах для детей.

«Чем раньше ребенок начинает чем-то заниматься, тем быстрее он становится профессионалом. Мы хотим показать детям, что на компьютерах можно не только играть, но и творить, создавать роботов. А искусственный интеллект, научно-техническое творчество двигают мир и человечество вперед», - рассказал об идее клуба «Кулибин» его директор - Сергей Сорокин.

На официальном открытии кружка детей и родителей также поприветствовали Сергей Мальцев, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России и Олег Скворцов, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов. Гости отметили, что новый кружок робототехники расположен в Новоюжном районе в шаговой доступности.

На первом мастер-классе преподаватели клуба «Кулибин» предложили ребятам собрать птичек-роботов из конструктора «Лего», движущихся с помощью специальной компьютерной программы.

«Я жду от детей эмоций и первых результатов! - делится ожиданиями руководитель клуба Зоя Рязанова, - радостно смотреть, как они стараются, добиваются сами, чтобы конструктор работал и двигался. У меня у самой было много впечатлений, когда я в первый раз собрала этих птичек, и они закрутились в разные стороны».

Познакомиться с конструктором LEGO WeDo, графическими языками, собрать разные модели роботов, написать программы, а еще развить логическое мышление, мелкую моторику, изучить причинно-следственные связи, - всему этому научат опытные, дипломированные педагоги Клуба детского научно-технического творчества «Кулибин».

«Здесь мне нравится заботливое отношение к детям, ход занятий, нацеленных на всесторонне развитие малышей. Уверена, что конструирование развивает пространственное воображение. Хорошо, что кружок открылся в нашем микрорайоне - не надо никуда возить детей», - делится впечатлениями после занятия Татьяна Христофорова, мама двоих детей.

А чем же привлекает робототехника детей? Вот что говорит один из первых посетителей кружка Дима Христофоров: «Дома у меня тоже есть конструкторы. А здесь понравилось собирать по схеме робота, которой двигается! У меня всё получилось!».

В мае-июне в филиале Клуба детского научно-технического творчества «Кулибин» будут проходит интенсивные курсы. За информацией можно обратиться в центр семейного чтения им. М. Шумилова. «Мы приглашаем всех ребят на занятия клуба, - говорит Наталия Мисина, заместитель директора по работе с детьми Объединения библиотек города Чебоксары. - Надеемся, что они позволят развить в детях способности к техническому творчеству, а в дальнейшем - помочь в профессиональном самоопределении».

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика