Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева подвел итоги экспедиции

08:32 15 мая 2017 г.

12 мая в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память» педагогического университета в межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново - 2017», которая проходила с 24 апреля по 9 мая в Кировском районе Ленинградской области.
Открыла мероприятие декан историко-филологического факультета Анна Анатольевна Скворцова, озвучив имена всех участников поисковой экспедиции – 2017: командир отряда – старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ Н.С. Мясников; ветеран спецназа УФСИН, специалист по технике безопасности по взрывчатым веществам Д.Г. Тимофеев, студенты – Дмитрий Сергеев, Ольга Васильева, Анастасия Петрова, Екатерина Осипова, Андрей Никифоров, Кирилл Вериялов, Дмитрий Крысин, Виктор Николаев, Данила Федоров, Семен Борисов, Александр Грибов, Сергей Андреев, Александра Яковлева, Михаил Александров, магистрант Анна Володина.
Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов, дед которого пропал без вести, отметил, что поисковое движение необходимо не только для установления имен бойцов, самая главная его миссия – донести правду до подрастающего поколения и не дать переписать историю.
Ветеран спецназа УФСИН Дмитрий Георгиевич Тимофеев поблагодарил всех участников экспедиции, которые несмотря на трудные погодные условия работали на Вахте. «Ребята показали себя с отличной стороны. Мороз, снег, дождь… Все было так же на этих позициях в годы войны. Тяжело поднимать героев. Но мы делаем благое дело, возвращая их родственникам, отдавая почести и признание людям, которые отдали свою жизнь за наше будущее».
Председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» по Чувашской Республике Евгений Георгиевич Шумилов сказал: «2 мая, находясь на приеме у губернатора г. Севастополь, мне было очень приятно услышать из уст ответственного секретаря поискового движения России Елены Цунаевой о том, как в лесах под Ленинградом результативно работает поисковый отряд «Память». Это очень высокая оценка. Отряд вернулся с очень хорошими результатами». Евгений Георгиевич от имени регионального отделения поблагодарил участников отряда «Память» за активное участие в течение года в мероприятиях поискового движения, на которых они достойно представляют поисковое движение Чувашской Республики.
Со словами благодарности к участникам поискового отряда «Память» обратились заведующая отделом военно-патриотической работы республиканского центра «ЮНИТЕКС» министерства образования и молодежной политики Ирина Германовна Краснова, начальник штаба гражданской обороны ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Феофанович Аврамов, участник военных событий в Китае Григорий Иванович Бондарев, председатель Совета ветеранов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Виталий Александрович Степанов, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Тихон Сергеевич Сергеев. 

Командир отряда Н.С Мясников подвел итоги экспедиции. «Поисковые работы проводились в Кировском районе Ленинградской области. В экспедиции приняли участие более 250 поисковиков из Вологодской, Свердловской, Ленинградской, Московской, Псковской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Алтай и Башкортостана. 
Базовый лагерь был установлен в районе урочища Вороново. Поисковики проводили работы в районе озер Барское, урочищ Вороново и Поречье. В этих местах в 1941-1944 гг. шли кровопролитные бои по деблокированию Ленинграда – 1-3 Синявинские, Карбусельская, Мгинская, Ленинградско-Новгородская операции.
В этом году не очень приятно удивила погода: в первые дни шел снег, ночью были минусовые температуры, до конца экспедиции в окопах не оттаяла земля.
Поисковые работы нашим отрядом проводились в окопах и болотах у урочищ Вороново и Поречье, в т.н. районе Южного и Северного домов отдыха, которые немцы превратили в сильно укрепленные оборонительные пункты. Большая подготовительная работа была проведена по изучению карт и журналов боевых действий в зоне поисковых работ, а в этом году помогла и немецкая аэрофотосъемка мест сражений 1941-43 гг., любезно предоставленная руководством экспедиции. По ней в частности удалось обнаружить еще никем не копанные траншеи РККА. Сказался опыт ребят, накопленный в предыдущие годы в экспедициях и на различных обучающих мероприятиях: несколько бойцов отряда практически профессионально разбираются в физической антропологии и достаточно точно определяют кости и устанавливают возраст погибшего. Наши девочки без посторонней помощи оформляют протоколы раскопов и эксгумации.
Трехлетний опыт работы «Памяти» в Ленобласти показал, что большая часть как советских, так и немецких позиций была перекопана мародерами в 1990-2000-е гг. в поисках металла. Однако окопы редко копались на полную глубину. Также черные копатели не часто лезли в болото. Именно этими перспективными направлениями работы мы и занимались две недели. Было выкопано более 100 м окопов, при глубине до 2 м, часть останков т.н. «верховых» бойцов была поднята в болоте. 
Особенно интересны оказались окопы в 20 м от лагеря отряда – солдаты лежали здесь на дне траншей в полном снаряжении: с винтовками и ППШ с полным боекомплектом (с гранатами, патронами), в ботинках и касках. Часть из них, вероятно, была засыпана при бомбежке, часть прихоронена на дне окопа своими. К сожалению, из найденных личных вещей подписанная ложка была обнаружена без останков, а медальон и ладанка оказались пустыми и были найдены в грабительских отвалах…
Здесь же была найдена локальная точка боепитания бойцов Красной Армии, где обнаружено более 50 минометных мин, 30 гранат, 6 кг тротила и др. Найденное было передано группе саперов МЧС Ленобласти, так что п/о «Память» внес вклад и в разминирование территории Кировского района… 
Отрядом были найдены и некоторые другие интересные находки: редкие образцы боеприпасов, ВОПов, штык-нож от СВТ, сигнальный пистолет РККА, целые стеклянные бутылки, пачка немецких сигарет и многое другое, с чем вы можете познакомиться на нашей выставке. Всего отрядом «Память» ЧГПУ были подняты останки 38 бойцов и командиров Красной Армии, в том числе 12 целых останков и 26 так называемых «доборов» отдельных костей.
8 мая на воинском мемориале в д. Новая Малукса состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 839 бойцов и командиров Красной армии, найденных поисковиками экспедиции Вороново-17. Имена 15 из них были установлены, у некоторых уже найдены родственники, которые со слезами на глазах произносили слова благодарности поисковикам. Также во время Вахты состоялась передача отряду «Память» останков бойца РККА Родионова Петра Кондратьевича, уроженца д. Мал. Кармалы Ибресинского района Чувашии, обнаруженного п/о «Хранители» в октябре 2016 г. в окрестностях г. Петрозаводск в Карелии. Обнаружены родственники солдата – внуки и сноха. Останки будут торжественно перезахоронены 16 мая в пос. Буинск рядом с женой погибшего.
Хочу выразить слова благодарности за помощь в организации выезда нашего отряда на Вахту Памяти 2017 года руководству нашего университета. Надеемся и впредь на вашу поддержку, и на то, что вместе нам удастся сохранить высокий уровень патриотической и поисковой работы в университете».

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: ЧГПУ им.И.Я.Яковлева

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика