Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Выявленные в ходе «народной инвентаризации» пустующие объекты нашли нового хозяина

11:37 13 мая 2017 г.

В Урмарском районе нашли нового хозяина пустующие объекты, выявленные в рамках акции «Народная инвентаризация». Три нежилых объекта капитального строительства проданы на торгах и получен доход в местный бюджет в размере 853,4 тыс. рублей, из них один объект в д. Избеби, здание бывшего детского сада в д. Старые Урмары, а также находящийся в ненадлежащем состоянии объект в д. Шоркистры.

Напомним, на территории Чувашской Республики с участием общественности проводится акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимости.

Акция проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашской Республики на 2017 год: «Положительный опыт проведения инвентаризации земель считаю необходимо применять также при выявлении заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества. Поручаю продолжить акцию «Народная инвентаризация» в целях выявления неиспользуемого имущества. Каждый объект должен иметь своего хозяина, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии!».

Акция проводится в отношении зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. В поле зрения окажутся не только бесхозные объекты, но и неэффективные собственники, которым напомнят о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии. Будут проверены все поступившие сигналы и приняты соответствующие меры.

По состоянию на 12 мая 2017 года в рамках «народной инвентаризации» выявлено 955 объектов. В настоящее время проводится работа по вовлечению их в оборот. Среди выявленных объектов порядка 32% составляют выморочные объекты, которые вовлекаются в налоговый оборот путём регистрации на них права собственности. 22,5% поставлены на учёт в Росреестре в качестве бесхозяйных. Основная доля выявленных бесхозяйных объектов приходится на Аликовский (15%), Батыревский (11%), Козловский (10%), Моргаушский (10%), Комсомольский (9,3%) районы. В отношении ряда выявленных объектов проводится работа по приведению их в надлежащий вид, в отношении аварийных объектов проводится работа по их сносу.

Кроме того, часть объектов вовлекается в хозяйственный оборот путём сдачи в аренду или продажи эффективному собственнику. Так, в местные бюджеты от реализации выявленных объектов уже поступили доходы в сумме 1 189,9 тыс. рублей.

Для сведения. В Янтиковском районе доход от продажи двух аварийных объектов составил 296 тыс. рублей, в Ибресинском районе доход от сдачи в аренду одного пустующего объекта составил порядка 40 тыс. рублей. Также в г. Алатырь приведены в надлежащий вид 4 жилых дома, 2 аварийных здания снесены. В Порецком районе 2 аварийных жилых дома также снесены, 1 дом приведен в надлежащий вид.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева: «Любой неравнодушный гражданин, приняв участие в акции «Народная инвентаризация», может направить информацию о наличии заброшенных объектов в адрес органов местного самоуправления и Минюст Чувашии. Эта практика уже показала хороший результат в ходе «народной инвентаризации» пустующих земельных участков, прошедшей в Чувашии в 2014-2015 годах. Благодаря ей был выявлен 2271 неиспользуемый земельный участок общей площадью 832 га. Вовлечение в оборот неиспользуемых земель позволило увеличить доходы местных бюджетов на 164 млн. рублей. Я думаю, что эта акция принесёт огромную пользу. Это будут дополнительные налоги, дополнительные поступления в местные бюджеты. Надеемся, что граждане помогут нам навести порядок».

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика