Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Своевременная проверка газового оборудования – залог безопасности

08:36 15 мая 2017 г.

Бесперебойность газоснабжения и безопасность при пользовании газом в быту – одна из главных задач, стоящих перед всеми газораспределительными организациями в Российской Федерации. В настоящее время в Алатыре и Алатырском районе газовики в составе комиссии совместно с представителями полиции и МЧС ведут обход квартир и домов с целью проверки соблюдения норм и правил безопасной эксплуатации газового оборудования.

Взрывы бытового газа в нашей стране, к сожалению, не редкость – сообщения о подобных происшествиях периодически появляются в средствах массовой информации. И в большинстве случаев виной тому халатность людей: увы, многие забывают, что при всем удобстве и простоте пользования газом «голубое топливо» таит в себе угрозу жизни при недобросовестной эксплуатации оборудования. Поэтому своевременное техническое обслуживание и целевые проверки газового оборудования просто необходимы. Однако, как нам сообщил директор филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Алатыре О.И. Егунков, члены комиссии, равно как и газовики при повседневной работе по техническому обслуживанию, сталкиваются с трудностями доступа в дома и квартиры. Некоторые абоненты не допускают комиссию для осмотра в связи с нарушениями, имеющими у них место. Характерными нарушениями являются: самовольная замена газовых приборов, несанкционированная установка дополнительного газового оборудова ния, перепланировка помещений с переносом газовых приборов, оборудование санитарных комнат и туалетов в местах установки газового оборудования, нарушения по вентиляции в помещениях с газоиспользующим оборудованием и необеспечение достаточного притока воздуха, необходимого для горения газа, нарушение норм и правил при устройстве дымовых каналов, прокладка электрических проводов, размещение розеток, выключателей непосредственно вблизи газовых приборов и газопроводов, загораживание газовых труб и отключающих устройств и их недоступность для осмотра и проверки герметичности (в мебельных гарнитурах и т.п.). Все перечисленное является основанием для приостановления подачи газа в установленном порядке.

Олег Иванович также напомнил, что поставка газа абоненту может осуществляться только при наличии у него договора на техническое обслуживание газовых приборов, заключенного со специализированной эксплуатационной организацией, а также при регулярном техническом обслуживании этих приборов. Это – требование федерального законодательства. «Согласно Федеральному закону уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, при повторном выявлении нарушения штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей, – сказал О.И. Егунков. – А абонентам хотелось бы сказать: соблюдайте правила пользования газом в быту! Не допускайте самовольного вмешательства в газовую систему. Заключайте договоры на проведение технического обслуживания газового оборудования и обеспечивайте доступ для его выполнения в дома и квартиры».

Понятно, что большинство населения в рабочие дни трудно застать дома. Поэтому члены комиссии совершают обходы в две смены: 1-я – с 8 до 17 часов, 2-я – с 10 до 19 часов, в том числе по субботам. Однако следует быть бдительными, чтобы не пустить домой мошенников. Можно позвонить на номер 04 и навести справки о полномочиях пришедших к вам специалистов. Специалисты газового хозяйства одеты в фирменную одежду и имеют при себе соответствующее удостоверение

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика