Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному Чебоксарскому международному кинофестивалю

08:55 12 мая 2017 г.

До начала одного из самых любимых и зрелищных мероприятий республики –  юбилейного X Чебоксарского международного кинофестиваля –остаётся менее двух недель. Чувашия готовится к празднику кино уже в десятый раз. Он пройдет в Чувашии с 22 по 27 мая 2017 года.

11 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики о ходе подготовки к предстоящему событию журналистам рассказали организаторы кинофорума: художественный руководитель и программный директор фестиваля, киновед Сергей Лаврентьев и исполнительный директор кинофестиваля Максим Матросов.

Сергей Александрович, выступая по видеосвязи из города Москвы, рассказал о составе жюри, конкурсных лентах и фильме открытия.

Возглавит жюри конкурса игровых фильмов Заслуженный работник культуры Российской Федерации, режиссёр, актёр, создатель и генеральный продюсер кинофестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн. 

Также в оценке картин в составе жюри примут участие Заслуженная артистка Российской Федерации Галина Бокашевская, композитор Юрий Потеенко, продюсер Дмитрий Пиркулов, кинокритик, киновед, специалист по истории восточно-европейского кино, основатель международного киноведческого журнала «Moveast» Иван Форгач (Венгрия).

Мэтры кинематографа России и Венгрии выберут победителей из одиннадцати лент, вошедших в основной конкурс, среди которых:

- х/ф «Человек из будущего». Россия, 2016, режиссер Роман Артемьев, 

- х/ф «Психи». Россия, 2015, режиссер Алексей Китайцев, 

- х/ф «Я умею вязать». Россия, 2016, режиссер Надежда Степанова, 

- х/ф «Прикосновение ветра». Россия, 2016, режиссеры Ольга Веремеева, Елена Демидова, 

- х/ф «Завтра утром». Россия, 2015, режиссеры Андрей Майовер, Дарья Крылова, 

- х/ф «Его дочь». Россия,  Республика Саха (Якутия), 2016, режиссер Татьяна Эверестова, 

- х/ф «Костер на ветру». Россия, Республика Саха (Якутия), 2016, режиссер Дмитрий Давыдов, 

- х/ф «Атанын кэрээзи» (Завещание отца). Кыргызстан, 2016, режиссеры Бакыт Мукул, Дастан  Жапаруулу, 

- х/ф «Иван». Россия, 2016, режиссер Алена Давыдова, 

- х/ф «Тень». Россия, 2016, режиссер Дмитрий Светозаров, 

- х/ф «Чума в ауле Каратас». Казахстан, 2016, режиссер Адильхан  Ержанов.

Как и в предыдущие годы, сформировано жюри конкурса этнического и регионального кино, которое оценит 16 работ из Франции, Якутии, Башкирии, Хакасии, Удмуртии, Татарстана, Чувашии.

В состав жюри вошли режиссёр, сценарист Ходжакули Нарлиев (Туркменистан), актриса Мая-Гозель Аймедова (Туркменистан), режиссёр Степан Бурнашев (Россия, Якутия).

Фильмом открытия станет лента режиссера Александра Прошкина «Чудо».  

Максим Матросов подчеркнул, что все мероприятия кинофестиваля (за исключением двух творческих встреч) традиционно остаются бесплатными.

Одним из специальных событий фестиваля станет ретроспективный показ фильмов, посвященных 80-летию режиссера Андрона Кончаловского.

Также в программе фестиваля запланированы следующие программы:

- ретроспектива «Подарки членов жюри»;

- детская программа «80 лет киностудии «Союзмультфильм»;

- программа документального кино;

- творческие встречи с народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко, народным артистом России Владимиром Новиковым, актрисой и режиссером Еленой Кореневой.

В кинофестивальный процесс подключатся жители не только города Чебоксары, но и городов и районов Чувашии. Мероприятия и кинопоказы пройдут в Новочебоксарске, Чебоксарском, Канашском, Алатырском районах. Идут переговоры с г. Мариинский Посад.

В работе кинофестиваля примут участие кинематографисты из Франции, Венгрии, Кыргызстана, Казахстана и России.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика