Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр Владимир Викторов провел День сельского главного врача в Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре

09:14 12 мая 2017 г.

11 мая в Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре прошёл День сельского главного врача. Такие выездные совещания проводятся в целях повышения эффективности работы сельских учреждений здравоохранения. Совещания организовываются по кустовому принципу в межрайонных медицинских центрах.  

В мероприятии приняли участие руководители Шумерлинского межтерриториального медицинского центра, Алатрыской, Вурнарской и Порецкой центральных районных больниц. Провёл совещание министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Перед началом заседания руководитель Минздрава Чувашии ознакомился с работой отделений Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Министр посетил анестезиолого-реанимационное, неврологическое, кардиологическое и терапевтическое оделения, а также хирургическое, травматологическое отделения и их операционные блоки.

На Дне сельского главного врача руководители четырех медицинских организаций выступили с отчетами о деятельности своих лечебных учреждений, в которых осветили текущее состояние дел: демографическую ситуацию в районе, выполнение целевых показателей по снижению смертности населения. Были подробно раскрыты вопросы кадрового, финансового, материально-технического обеспечения.

В свою очередь, анализ финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций представили специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Центра ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения, а также главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии.

При обсуждении организации оказания медицинской помощи жителям прикрепленных территорий, особое внимание было уделено приоритетным направлениям в отрасли здравоохранения, обозначенным в указах Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года: увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения, увеличение средней заработной платы медицинских работников, обеспечение оказания медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами, повышение качества предоставления медицинских услуг.

В своём выступлении министр Владимир Викторов отметил необходимость усиления профилактической работы с населением районов.

«Именно профилактика вносит значительный вклад в здоровье населения, снижение смертности и заболеваемости, растёт ожидаемая продолжительность жизни, предотвращаются случаи развития инфарктов, инсультов и других серьезных заболеваний», – подчеркнул министр.

Также министр дал поручение активизировать работу по диспансеризации и реабилитации пациентов групп риска, обеспечить 100%-й охват хронических больных диспансерным осмотром.

В качестве решения проблемы кадрового дефицита в больницах сельских районов министр рекомендовал активнее участвовать в проводимых медицинским факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова ярмарках вакансий, наладить тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по целевому обучению выпускников средних общеобразовательных школ города и района в медицинских вузах.

Как сообщил главный врач Центральной районной больницы Алатырского района Юрий Боголюбов, в настоящее время на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова по целевому направлению от Алатырской ЦРБ обучается 14 студентов с первого по третий курс. Таким образом, через три года на работу в больницу придут первые выпускники. В текущем году после интернатуры на работу в больницу приходит два специалиста: акушер-гинеколог и хирург.

На снижение кадрового дефицита в районах с 2012 года работает программа «Земский доктор». Благодаря программе в Вурнарской центральной районной больнице сегодня работает 14 врачей-специалистов.

Перед главными врачами медорганизаций поставлена задача по снижению дефицита средних медицинских работников. С этой целью рекомендовано наладить активное взаимодействие с Чебоксарским медицинским колледжем по целевому обучению медицинских сестер и фельдшеров.

Также руководителям медицинских организаций поручено при выполнении социальных обязательств, объявленных в майских указах Президента Российской Федерации, особое внимание уделять соблюдению целевых показателей по повышению заработной платы медработникам.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика