Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Вопрос о новом отопительном сезоне рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

11:42 10 мая 2017 г.

10 мая на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен вопрос «Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2017/2018 года». Проект внесен на рассмотрение в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к будущему осенне-зимнему периоду. На основании весенних осмотров технического состояния объектов планируется подготовить и утвердить мероприятия по подготовке к предстоящей зиме, создать комиссии по координации работ и оценке готовности муниципальных образований к работе, а также обеспечить текущие платежи и погашение задолженностей за уже потребленные топливно-энергетические ресурсы.

На конец отопительного периода 2016-2017 годов (28 апреля т.г.) задолженность организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы составила 3 млрд. 830 млн рублей. Из нее за потребленный природный газ – 1 млрд. 449 млн рублей (в т.ч. по договорам поставки газа для муниципальных нужд – 1 млрд. 133 млн рублей, на собственные нужды – 316 млн рублей), за электрическую энергию – 680 млн рублей, за тепловую энергию – 1 млрд. 701 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая задолженность увеличилась на 15%.

Предприятиям ЖКХ необходимо в полном объеме провести запланированные работы по замене или капитальному ремонту 53 изношенных котлов (в 2016/2017 гг. - 51), замене около 14 км ветхих тепловых сетей (в 2016/2017 гг. - более 18 км), около 7,5  км ветхих водопроводных сетей (в 2016/2017 гг. - более 7 км), осуществить гидропневматическую промывку и опрессовку в 4140 домах (более 7000 тепловых узлов) (2016/2017 гг. – 4140 домов/7000 узлов) с централизованной системой отопления.

На предприятиях ТЭК планируется провести ремонт 824 км воздушных линий электропередач,  375 трансформаторных подстанций; капитальный ремонт 10 котлоагрегатов; 1,3 км линейной части газопроводов, расчистку   просек от древесно-кустарниковой растительности в объёме 450 га.

Необходимо своевременно заключить договоры на поставку каменного угля и топочного мазута, природного газа. Создать до 1 октября текущего года запасы твердого горючего в размере более 2 тыс. тонн; жидкого - более 26 тыс. тонн топлива, а также принять меры по бесперебойному обеспечению населения тепловой и электрической энергией, газом к началу отопительного сезона.

В целях повышения надежности теплоисточников следует сохранить возможность работы котельных на резервных видах топлива в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций, а также разработать графики перевода потребителей природного газа в Чувашской Республике на резервные виды топлива при похолоданиях в осенне-зимний период 2017/2018 года, продолжить работу по резервированию электроснабжения котельных в соответствии с разработанными на местах планами мероприятий. Организациям топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства следует обеспечить своевременное получение в надлежащем порядке лицензий на эксплуатацию взрыво-, пожароопасных производственных объектов.

Всего на выполнение работ по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года планируется направить 2,4 млрд. рублей, из них на текущий и капитальный ремонт объектов ТЭК – более 200 млн рублей, текущий и капитальный ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения – около 210 млн рублей, капитальный ремонт многоквартирных домов - около 887,9 млн рублей (средства местного бюджета - 1,14 млн рублей; средства собственников - 886,76 млн рублей), переселение граждан из аварийного жилья - около 951,26 млн рублей, на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов около 150 млн рублей.

Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября 2017 года. Завершение комиссионной проверки и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда до 15 сентября 2017 года, теплоснабжающих, теплосетевых организаций до   1 ноября 2017 года. Получение паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2017/2018 года - до 15 ноября текущего года.

Комментарий министра Владимира Михайлова:

«Долги ЖКХ – это в основном суммы, не дошедшие от непосредственных потребителей до поставщиков газа и электроэнергии, - отметил Владимир Михайлов. -  Уровень платежей в УК – 96%. Уровень платежей УК в ресурсоснабжающие организации – 80%. Уровень платежей ресурсоснабжающих организаций газовикам и энергетикам – 88% по анализу за 2016 год. Как видно, на каждом посреднике часть денежных средств пропадает. У всех участников рынка сегодня есть все возможности и правовые механизмы для улучшения ситуации. Ситуация находится под жестким контролем Минстроя Чувашии и ГЖИ.

Одним из выходов из сложившейся ситуации является уход от посредников при сборе платы за ЖКУ – внедрение единого расчетно-кассового центра. Работа по созданию такого центра ведется. Особенностью подхода к созданию РКЦ в Чувашии является «расширение второго уровня», когда платеж потребления сначала расщепляется в соответствии с законодательством в пользу РСО, а денежные средства, полагающиеся РСО, сразу расщепляются в пользу поставщиков энергоресурсов. Такая система обеспечит прозрачность расчетов за поставленные энергоресурсы и проблема платежей в течение одного-двух лет будет ликвидирована».

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика