Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Ибресинском районе

14:25 09 мая 2017 г.

На центральной площади п. Ибреси сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. От имени Главы Чувашской Республики ветеранов Великой Отечественной, вдов и тружеников тыла, жителей и гостей района поздравила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Она зачитала поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Днем Победы: "Дорогие соотечественники! От всей души поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Мужество, самоотверженность, сила духа советского народа, сплотившегося во имя мира на земле и независимости Родины, являются героическим примером для нынешнего и будущих поколений россиян. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, освободившими планету от бремени фашизма. Победа ковалась на передовой и в тылу, далась непосильным трудом, ценой миллионов жизней наших соотечественников. Мы обязаны помнить и прославлять их подвиги, пресекать преступные попытки фальсификации истории. Низкий поклон и безмерная благодарность всем ветеранам и труженикам тыла, подарившим нам возможность жить под мирным небом свободной страны, вдохновляющим нас на новые свершения во имя Родины и на благо соотечественников! Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, стабильности и благополучия!" Марина Витальевна поблагодарила ветеранов и тружеников тыла за то, что они выстояли в те тяжелые годы, за подвиг и мужество, за сегодняшнее мирное небо.

Много добрых слов в адрес ветеранов и тружеников тыла сказал глава Ибресинского района Александр Яковлев: "Все мы знаем: победа далась дорогой ценой. Мы все помним всех тех героев, кто добывал победу на полях сражений, тружеников тыла, которые трудились, не покладая рук, за станками, за штурвалами комбайнов. Я желаю всем ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, долголетия, видеть их на каждом праздновании Дня Победы. Всем желаю мирного неба, чтобы военные самолеты совершали только тренировочные полеты, танки выезжали только на учения! С праздником, дорогие жители Ибресинского района!".

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов также обратился к участникам митинга: "Праздник Победы - это праздник со слезами на глазах. Победа ковалась на фронтах, труженики тыла под лозунгом "Все для фронта! Все для победы!" трудились, не покладая рук. И нам сегодня нужно сохранить этот мир, который подарили нам наши ветераны и труженики тыла. Во всей стране стартовала акция "Георгиевская ленточка" под девизом "Мы помним!" Мы гордимся!". Мы действительно гордимся нашими героями. В этом году "Бессмертный полк" прошагал по многим улицам сел и городов. Это - наша память, и мы помним о тех нелегких годах. Сегодня мы своим самоотверженным трудом, отличной учебой должны показать, что мы достойны наших героев, достойно живем в нашей стране - России! С праздником!".

После равнения на Государственный флаг Российской Федерации под военный марш «Прощание славянки» состоялся торжественный парад. Открыла парад сводная группа участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, Совета ветеранов группы Советских войск в Германии. Вслед за ними торжественным маршем прошли сводная группа, представляющая тыловой госпиталь, располагавшийся в годы Великой Отечественной войне в п. Ибреси, представители общественной организации "Молодая гвардия", юнармейцы и кадеты школ района.

Далее участники торжественного парада приняли участие в парадном шествии «Бессмертный полк». Шествие возглавили руководители района Александр Яковлев и Сергей Горбунов, куратор района Марина Кадилова. Сотни людей несли в руках фотографии своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. Колонна "Бессмертного полка" прошла по ул. Маресьева п.Ибреси.

Шествие закончилось в Сквере Памяти и Славы, где минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны. Затем состоялось возложение цветов и венков к Обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Первыми возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, затем – представители предприятий, организаций и учреждений, жители и гости района.

Затем состоялся праздничный концерт «Снова май 45-го». А все желающие смогли отведать солдатскую кашу.

Самая страшная война XX века коснулась каждого человека нашей страны. Каждый четвертый житель страны погиб в этой войне. 4071 человек из Ибресинского района был мобилизован в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Только 940 из них вернулись на Родину. К сожалению, многие из них не дожили до наших дней, сегодня в Ибресинском районе проживают всего 18 ветеранов Великой Отечественной войны, 318 тружеников тыла и 86 солдатских вдов.

Страшно представить, что было бы, если бы наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки, отцы и матери 72 года назад не одержали победу. Наш долг - поклониться героям, отдавшим свои жизни в боях за Родину, героям, которые живут рядом с нами. Мы должны и будем хранить память о той войне, той Великой Победе, которую ковали солдаты и труженики!

 

Парад Победы на сайт

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика