Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Батыревцы отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

15:49 09 мая 2017 г.

Та священная битва кровавая
На сердцах вырезала рубцы.
С Днем Победы, родная страна моя.
С Днем Победы, Отчизны сыны!

День Победы — праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

9 мая 2017 года с утра по всему райцентру Батыревского района звучала военно - патриотическая музыка, установлен почетный караул юнармейцев около монумента Славы, колонны трудовых коллективов, учащихся, общественных организаций - тысяча людей разного возраста, многие - семьями, шли через живой коридор учащихся Батыревских СОШ №1 и №2 к главному памятнику района - монументу Славы. Праздник получился, в действительности, очень трогательным, волнительным. Бесконечный «Бессмертный полк» с фотографиями, в которых отражены мальчишки, девчонки, отцы, деды, бесконечные колонны трудовых коллективов с шарами, флагами, «Георгиевская лента», сопровождающая колонну- все это объединяет нас, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа, вдохновляет на великое дело служения России.

На торжественном митинге в честь 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, министр строительства,  архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава Батыревского сельского поселения  Николай Ялуков, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель храма Рождества Христова с.Первомайское, протоиерей Сергий Пегасов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики Минсеит Валеев, военный комиссар Чувашской Республики по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов и др.. На празднике также участвовала дочь Героя Советского Союза  Б.С.Рахимова Раиса Бакиевна.

В своем поздравлении Рудольф Васильевич Селиванов подчеркнул: «…День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость  нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

В этот праздничный день мы еще раз до земли кланяемся ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости.

Дай вам Бог доброго здоровья, душевного покоя и благополучия! Пусть всегда и везде вас окружают уважение и понимание, любовь и забота».

От имени всех учащихся Батыревского района со словами благодарности к ветеранам выступил ученик 8 класса Батыревской СОШ №2   Алексей Торговцев.

Участники митинга почтили минутой молчания, проявив скорбь и уважение, всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за сегодняшний день…После чего торжественным маршем прошелся парад юнармейцев и военных общественных организаций района.

Под реквием организовано возложение венков  к монументу Славы. Также возложены гирлянды к памятникам Петру Егоровичу Крепкову в д.Малое Батырево и воинам-афганцам в с.Батырево.

А вчера, 8 мая, праздничные митинги организованы на территориях всех 19 сельских поселений района с участием представителей района, общественности.

В преддверие праздничных мероприятий на территориях сельских поселений также  проведена акция по благоустройству мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, памятников, мемориальных досок. Образовательные учреждения приняли участие в акции «Часовой у знамени Победы»,  на территории района действовала акция «Георгиевская лента», «Дерево Победы», «Солдатская каша»,  провели смотры строя и песни  «Статен и строен - уважения достоин» с приглашением ветеранов. В библиотеках района проведена акция «Свеча памяти». Организованы встречи, круглые столы с ветеранами войны, детьми войны, посещение их на дому. В  районе круглый год действует тимуровское движение: учащимися школ взято  шефство над ветеранами войны по оказанию  помощи на дому и по хозяйству. Ветераны войны находятся под особой опекой всей социальной службы района.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» по состоянию на  2 мая 2017 года на учете на улучшение жилищных условий состояли 420 ветеранов, все они обеспечены жильем.

 Для сведения:  из Батыревского района на фронт ушли более 8 тыс человек, в том числе 41 женщина, из низ 6034 не вернулись домой. На сегодняшний день  в живых всего 30 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 4 вдовы погибших воинов, 164 вдов умерших воинов и 874 труженика тыла.

Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров  стали Героями Советского Союза, 3 уроженца района стали полными кавалерами ордена Славы:  разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево.

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, дети войны! Невозможно измерить всего, что сделало ваше поколение для страны. Вы подняли разорённую страну, заново её отстроили, сохранили величие и могущество России! 

Наш святой долг – хранить в веках память об отцах, дедах и прадедах, всех участниках той страшной войны. Низкий поклон всем вам, дорогие ветераны, за стойкость и отвагу, за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию, за ваш бессмертный подвиг, за Победу!

Как отметили  многие из сегодня участвующих в акции «Бессмертный полк»:  «Пусть никогда не прерывается живая связь времён, пусть никогда не уйдет память о павших бойцах - в этих целях мы сегодня пронесли их портреты победным строем. Пусть все видят и все помнят! Ведь мы – их дети, и мы – наследники Великой Победы!». Говорят, что война на земле появляется тогда, когда вырастает поколение тех, кто о ней не помнит. Поэтому наша святая обязанность – сберечь память о войне, передать её нашим детям, внукам и правнукам. 

Низкий поклон труженикам тыла, вдовам, детям войны! От всей души желаем всем вам здоровья, счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой!

 Фоторепотаж

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика