Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Празднование 72-й годовщины Победы в Яльчикском районе

13:25 09 мая 2017 г.

Всё дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершённый советским народом.

Празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Яльчикском районе  началось с торжественного шествия «Бессмертного полка» по улицам, райцентра, носящим имена Героев Советского Союза: Беляева, Андреева, Иванова. На празднование Дня Победы в районном центре - селе Яльчики  собралось более трех тысяч жителей и гостей Яльчикского района, которые пришли с портретами своих дедов и прадедов – героев , павших  в битве и умерших  от ран после войны. Шествие возглавили руководители района Ираида Васильева и Николай Миллин, куратор района  Елена Сапаркина и депутат Госсовета ЧР Юрий Попов. Сотни людей несли в руках фотографии своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. "Бессмертный полк" - это акция памяти, сплачивающая поколения и народы, которая объединяет людей с целью сохранения в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу, их подвиге и мужестве. И пусть не сами герои сегодня прошли по улицам села, а портреты их пронесли родственники, но каждый участник акции, пропустив боль, гордость, радость через себя, почувствовал себя сопричастным к Великой Отечественной войне, Великой Победе.

Яркая музыкально - танцевальная композиция «Вместе -  целая страна» открыла торжество  на Центральной площади. Гимн Российской Федерации прозвучал в этот день  особо величаво и торжественно.    С поздравительным словом к ветеранам и ко всем собравшимся на праздник обратился глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. В своем выступлении Николай Петрович горячо и сердечно поздравил всех ветеранов и жителей района с Великим праздником  - с Днем Победы. "Около  восьми тысяч яльчикцев ушли на защиту Родины, и только половина из них с победой вернулась домой. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится меньше.  На сегодняшний день в районе проживает всего 19 участников Великой Отечественной войны, 106 вдов и сотни тружеников тыла и детей войны. Мы в вечном долгу перед нашими ветеранами", - отметил он.

С теплыми словами поздравления в адрес ветеранов и жителей Яльчикского района обратились депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов,  Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. Они пожелали всем мира и благополучия.

После минуты молчания, в память о тех, кто навсегда остался на поле боя,  участники митинга     возложили   к обелискам  венки, ветеранам вручили живые цветы. По традиции торжественным строем прошел парад юнармейцев. В параде приняли участие юнармейцы -  будущие защитники Отечества, лучшие учащиеся школ района. Они четким шагом  прошлись  перед ветеранами по Центральной площади села Яльчики, наглядно продемонстрировали свою военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

На праздник прибыли участники велопробега «Эшмикеево-Яльчики» с родины Героя Советского Союза Семена Алексеевича Андреева, которые проехали по улицам, носящим имена Героев Советского Союза - С.А.Андреева, Н.П.Иванова, А.Ф.Беляева. Новых побед  достигли в этот день участники  легкоатлетического  пробега в честь Дня Победы и памяти Николая Петрова.   Конечно же, ветеранов пригласили отведать  солдатскую кашу и боевые 100 грамм. воспоминания минувших лет надолго останутся в памяти ...

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы продолжилось праздничным концертом   работников культуры, школы искусств, учащихся   школ района. Творческие коллективы сельских поселений выступили с лучшими художественными номерами. Праздничный танцевальный флэшмоб «Вальс Победы» закружил всех участников торжества в честь 72-й годовщины Великой Победы.

   "Этот славный день Победы!"-  с  таким названием была развернута передвижная мини - выставка Яльчикского историко-краеведческого народного музея на Центральной площади села Яльчики. Работники музея   подготовили экспонаты военных лет. Особый интерес вызвали  палатка времен ВОВ, металлическая каска солдата, патефон с пластинками, солдатские треугольники и форменная одежда. Фотографии и семейные архивные документы участников Великой Отечественной войны Нины Смирновой и Арсентия Питеркина  многочисленные посетители выставки рассматривали с особым трепетом и нежностью.  Много было  желающих сделать фотографии  на фоне выставки военных раритетных экспонатов.

Бессмертный полк (фотохроника 1)

Бессмертный полк (фотохроника 2)

Торжественный митинг

Фотохроника 4 

Фотохроника 5

Велопробег в честь Героев Советского Союза- уроженцев Яльчикского района

Легкоатлетический пробег вокруг с. Яльчики в День Победы

Концерт "Песни Победы"

Передвижная музейная выставка

Яльчикский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика