Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Козловчане готовятся к участию в патриотической акции «Бессмертный полк»

15:43 05 мая 2017 г.

Считанные дни остались до празднования Великой Победы. С того памятного мая минуло 72 года. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.  В Козловском районе  в эти дни пройдут торжественные шествия «Бессмертный полк», акция «Георгиевская лента», Всероссийская акция «Вахта памяти». Люди считают своим долгом почтить память героев войны, высказать ветеранам слова благодарности за спасенный мир на земле.

Лариса Альбертовна ГЛАДКОВА, учитель биологии Козловской средней общеобразовательной школы №3:

– Все дальше от нас уходит эта дата – 9 мая 1945 года. С каждым годом все меньше остается участников Великой Отечественной войны. Уносят годы в память то страшное лихолетье. В каждой семье есть те, кто ковал победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения.

Моя бабушка Елена Дмитриевна Гладкова – участница Великой Отечественной войны. Она прошла всю войну связисткой на Южном, Белорусском, Украинском, Прибалтийском фронтах. Награждена орденами и медалями. Я горжусь ею.

В этом году я со своим 6 «а» классом приняла участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Отрадно заметить, что количество участников растет из года в год в районе, в республике и в России.

Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для будущего поколения.

Татьяна Леонтьевна Бурмистрова, судья Козловского районного суда:

– Для меня это связь с моим родовым деревом. Я как центр песочных часов – у меня нет ни родителей, ни сестер, ни братьев, нет дяди и тети. Я как дерево без корней. Мне было жаль мои ветви – детей. Но когда я нашла братскую могилу, в которой похоронен мой 28-летний дед Алексей и когда впервые пошел "Бессмертный полк", - я поняла, что корни у меня, у моей семьи есть, да еще какие! Они будут держать мое родовое дерево крепко-крепко и долго-долго. Потому что им помогают удержаться другие корни – плечи воинов "Бессмертного полка".

Дамир Сулейманович Якупов, начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашии:

Для меня это, прежде всего память. Меня переполняет гордость за наш могучий народ, который не просто выстоял, а победил в Великой Отечественной войне. "Бессмертный полк" – это дань памяти: деды и прадеды, все те, кто защищал нашу землю, нашу великую страну, снова в строю – вместе с нами празднуют День Победы!

Татьяна Павлова, житель города Козловки:

– Моя бабушка Александра Васильевна Смирнова на войне не была, в 1941 году ей исполнилось только 14 лет. Но она наравне со всеми перенесла все тяготы военных и послевоенных лет. В 1942 году, когда исполнилось 16 лет, ей доверили работу почтальона. Чуть ли не каждый день бабушка ходила за 5 км за почтой через лес и приносила долгожданные вести для сельчан. В сумке почтальона бывали как добрые вести, так и «похоронки»…

За годы войны бабушка приносила домой три таких казенных письма: друг за другом геройски погибли на разных фронтах братья Смирновы: Иван, Николай, Алексей. Живым вернулся только Евдоким. Имена тех, кто сохранил нам жизнь, со временем забываются. Но они должны идти победным строем в любые времена. На мой взгляд, в нашей Козловке в колонну «Бессмертного полка» сегодня встал каждый, кто помнит и чтит своего родственника и отдал дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню. В их числе были и мы с сыном Кириллом, учащимся Козловской средней школы №3, который гордо пронес по улицам города портрет своего геройски погибшего под Ленинградом дяди, пулеметчика Ивана Смирнова. Никто не забыт и ничто не забыто…

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика