Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Моргаушский район готовится к акции «Бессмертный полк»: «Мы помним подвиг советских солдат»

16:18 05 мая 2017 г.

В Моргаушском районе продолжаются мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Великой Победы. Митинги, посвященные Дню Победы, в сельских поселениях, в основном, пройдут 7-9 мая. 9  мая празднование 72-ой годовщины Великой Победы пройдет  в районном центре.

А самым главным волнующим моментом праздничного мероприятия для жителей района станет Всероссийская акция «Бессмертный полк». Суть этой патриотической акции в том, чтобы не забывался подвиг советских солдат, которые на фронтах ВОВ смогли защитить нашу Родину от фашизма. Родственники фронтовиков, как погибших, так и выживших, их дети, внуки и правнуки с их фотографиями пройдут во время парада Победы 9 мая в отдельной колонне.

Шествие участников акции "Бессмертный полк" и  колонн трудящихся предприятий, организаций учреждений и учащихся Моргаушской СОШ начнется от здания «Моргаушавтотехсервис   в направлении к центральной площади перед зданием спортивной школы «Сывлāх» в 10:20. Именно здесь состоится торжественный митинг, посвящённый 72-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Начнется митинг в 11:00. Митинг откроет глава администрации района Р.Н. Тимофеев.  

Во время митинга  (в 11:20) стартует велопробег по маршруту «Моргауши-Александровское»  и молодежный автопробег по маршруту «Моргауши – Большой Сундырь». 

В 12:15 начнется парад юнармейских отделений общеобразовательных учреждений Моргаушского района. Далее состоится возложение цветов к памятнику воинам, павшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  (в 12:30).

С 13 до 15 часов  на площадке возле здания районной газеты пройдет акция «Солдатская каша».  Здесь же будут работать интерактивные площадки для детей. 

«Судьбы и песни военных лет…» - так называется праздничная концертная программа, которая начнется перед зданием «Сывлāх» в 13:00 и завершится в 15:00.

Вечером праздничная программа продолжится. В 20:00 начнется Гала-концерт победителей V районного фестиваля «Я помню! Я горжусь!», посвященного 72-й годовщине  Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который продлится до 23:00.

День Победы завершится праздничным салютом.

Глава района - Председатель районного Собрания депутатов И.В. Николаев:

 «Бессмертный полк – это дань памяти тем, кто подарил нам мирную и счастливую жизнь. Мы навсегда сохраним благодарную память о своих защитниках, прошедших долгий ратный путь до Берлина. Эта акция призывает нас всех быть всегда едины во всем, жить в дружбе с другими народами. Именно высокий патриотизм и крепкая дружба народов помогла советскому солдату победить страшного врага».

 

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев:

«В Великую Победу неоценимый вклад внес и Моргаушский район.  На фронтах Великой Отечественной войны сражались 9845 жителей Моргаушского района. К сожалению, из них больше половины -  5491 солдат не вернулись к мирной жизни, к своим родным и близким. Светлая память о погибших и без вести пропавших земляках хранится в сердцах родных и близких. К сожалению, из года в год редеют и ряды вернувшихся домой солдат. Сегодня в районе проживает 20 ветеранов войны.

 «Бессмертный полк» - это  доказательство того, что светлая память о погибших и без вести пропавших земляках хранится в сердцах родных и близких. Мы не забываем и о тех, кто всю войну прошёл и вернулся домой живым. Об этом говорит  «Бессмертный полк». 

«Бессмертный полк» - это история нашей страны, история каждого отдельно взятого защитника Отечества. А без знания истории  нет будущего. Наше героическое прошлое формирует граждан, достойных великой страны, воспитывает патриотический дух подрастающего поколения. Это акция является доказательством того, что и нынешнее поколение готово защищать свою Родину».

 

Военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому районам Чувашской Республики В.И. Казаков: 

«Мои деды тоже защищали Родину. Акция «Бессмертный полк является доказательством того, что мы будем вечно чтить подвиг защитников Родины, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне. Во имя Отечества наши предки во все времена достигали величайших вершин доблести и отваги, поражали весь мир своим мужеством и сплоченностью, умели побеждать. Никто не забыт и ничто не забыто в наших сердцах.  И сегодня, россияне во всем своем многообразии, всегда на первое место ставят интересы своего Отечества. Современная молодежь  выполняет свой воинский долг с честью и достоинством».

 

Глава Александровского сельского поселения С.Г. Никифорова:

"Акция «Бессмертный полк» призывает нас всегда помнить о героях войны, воспитывать наших детей в духе патриотизма.  Это чувство  присутствует в каждом из нас, это - чувство долга каждого человека перед его прошлым и перед его будущим. Наши деды и отцы нам подарили счастливое будущее, наша обязанность – сохранить это счастье для будущего поколения. Нам надо делать все, чтобы больше ни одна мать не теряла своего сына на войне. «Бессмертный полк» призывает нас трудиться и жить ради будущего на земле, сделать то, чего не успели реализовать  герои войны".  

 

Председатель районного Совета ветеранов Н.В. Любимов:

«Мой отец тоже был участником Великой Отечественной войны. Я гордился и горжусь  этим. Он был и остается  для меня  всем. Только повзрослев, я понял,  какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. «Бессмертный полк» позволяет нам хоть на миг почувствовать наших родных и близких, не пришедших с полей сражений и ушедших от нас с годами, рядом живыми. И сегодняшняя наша задача – воспитать подрастающее поколение на примере наших отцов, быть такими же отважными и мужественными, как они. Районный Совет ветеранов принимает активное участие в патриотическом воспитании детей».

 

 Председатель районного отделения "Союза пенсионеров" Н.С. Яковлев:

«Акция «Бессмертный полк» - память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов, а День Победы останется для нас символом мужества, величия нашего народа, символом достоинства России. Эта акция – ответ западным странам: российский дух никто и никогда не смог сломить. Так будет и впредь».

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика