Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » День Победы в Шумерлинском районе - дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов

13:49 05 мая 2017 г.

К 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов шумерлинцев и гостей района ждет множество мероприятий: торжественные митинги, церемонии возложения цветов, официальные, культурно-зрелищные, спортивно-массовые, социально-благотворительные и иные мероприятия, праздничные программы в трудовых коллективах с чествованием ветеранов войны и труда. Во всех 11 сельских поселений Шумерлинского района пройдут мероприятия, посвященные 9 Мая.

Никого не оставляет равнодушной традиционная акция «Бессмертный полк» — шествие колонны с фотографиями погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории района она стартует 8 мая, и в ней примут участие наиболее крупные сельские поселения. В этот же день повсеместно пройдет единовременная акция «Свеча памяти», с приглашением священнослужителей и проведением панихиды по невинно убиенным. Кстати, Вахта памяти с возложением цветов и венков к памятникам пройдет в поселениях с 6 по 8 мая, чтобы 9-го везде царило радостное настроение.

Непосредственно в День Победы в поселениях пройдут торжественные митинги, праздничные концерты «Салют Победе!», всех гостей и участников будет ждать «полевая кухня», где все смогут попробовать настоящую солдатскую кашу. Также на 9:30 запланирован легкоатлетический пробег «Шумерля – Кумашка - Шумерля», посвященный памяти Героя Советского Союза, уроженца Шумерлинского района Ивана Полякова.

В этот же день почетные гости района, представители власти посетят ветеранов войны и тыла на дому, лично поздравят каждого.

 

Лев Рафинов, глава администрации Шумерлинского района:

"День Победы над немецким фашизмом - праздник особенный, ибо боль утрат живет в каждом, кто на поле боя потерял боевых друзей, отцов, братьев и сестер. Победа была завоевана огромным напряжением сил, как на полях сражений, так и на трудовом фронте. В этот праздничный день повсеместно воздаются почести ветеранам войны и труженикам тыла. Склоняются головы перед их мужеством, проявленным в годы войны.

Дорогой ценой была завоёвана Великая Победа: оборвавшиеся жизни, несбывшиеся надежды и планы, исковерканные судьбы, утраченное здоровье миллионов соотечественников, разрушенные города и деревни.

Но наши отцы и деды выстояли, победили фашизм. Воины-победители, защитники тыла в едином порыве восстанавливали, строили, производили, поднимали страну из руин. И сегодня вам, дорогие ветераны, участники войны, свидетели тех страшных лет, наши слова благодарности и низкий поклон".

 

 

Татьяна Караганова, заместитель главы администрации – начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района:

"Во всех общеобразовательных учреждениях Шумерлинского района в эти дни проходят праздничные культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Основные мероприятия состоятся 8-9 мая: поздравление участников Великой Отечественной войны на дому, Свеча памяти, митинги, возложение венков к обелискам и памятникам павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., праздничные концерты.

Ключевое событие – массовое шествие «Бессмертный полк», в котором примут участие все школьники, педагогические работники, жители района, представители администрации, депутаты – едиными колоннами, торжественно пронеся транспарант  своего ветерана, пройдут по улицам населенных пунктов Шумерлинского района, чтобы почтить память своего отца, деда, воевавших на фронтах Великой Отечественной, тех, кто приближал победу своим трудовым подвигом. Данная акция будет иметь более масштабную реализацию, поскольку в ее ряды вступит гораздо большее количество человек, нежели это было в прошлом году".

 

Наталья Николаева, заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района:

"Праздник Победы – это один из главнейших праздников, который сплачивает всех: взрослых, молодежь и детей.  В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник - благодарность тем людям, кто подарил нам мирное небо над головой, поэтому мы все: от мала до велика, всегда должны чтить память  о  героях, поблагодарить тех, кто еще вместе с нами. 

Одним из таких примером стал для всех «Бессмертный полк», в котором из года в год участвуют всё больше людей, а это значит, они помнят о своих родных и близких, о тех, кто отдал свою жизнь за нас. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир.

Память о подвиге тех, кто был на фронтах войны и тех, кто трудился в тылу, будет жить в веках".

 

 

Валентина Алешина, руководитель народного вокального ансамбля «Шумерлиночка»:

"Что для меня значит День Победы? День Победы – символ нашей силы, нашей гордости и нашей боли. Помню, еще ребенком, когда в День Победы я приходила к своему деду поздравить его с праздником, я слушала скупой рассказ о войне. Перед моими глазами мелькал весь ужас тех дней и тех событий -  как погибали солдаты, защищая свою Родину, свою семью, свой народ. Недаром этот великий день называют «Праздник со слезами на глазах». Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоеван мир на нашей земле, и о том, что удалось пережить поколению победителей в то суровое время. Низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, вдовам, труженикам тыла за любовь к родной земле, за героическую доблесть и самоотверженный труд на благо Отчизны, на благо родного края. Пусть в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков навсегда останется светлая память, искренняя гордость за мужество и героизм, которые составили славу нашего Отечества на все грядущие времена. Искренне желаю здоровья, долголетия мирного неба, счастья и благополучия".

Шумерлинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика