Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатыре прошёл III городской конкурс чтецов духовной поэзии «Русь называют святою»

13:09 05 мая 2017 г.

 В преддверии Дней славянской письменности и культуры в центральной городской библиотеке прошёл III городской конкурс чтецов духовной поэзии «Русь называют святою». Участие в нём приняли школьники, студенты. Соревновались они в двух возрастных категориях: от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

 Напомним, что организатором конкурса является центральная городская библиотека при поддержке отдела культуры администрации города, общественной организации «Центр русской культуры в Чувашской Республике», Православного благотворительного фонда «Алатырь».    

 Творческое состязание направлено на пропаганду и сохранение лучших традиций звучащего русского слова и русской классической литературы. Его цель – утверждение приоритетов духовного, патриотического, художественного потенциалов развития общества посредством стимулирования творческой деятельности всех слоёв населения. Задачи – приобщение к отечественному литературному наследию, знакомство с современными художественными тенденциями, развитие и популяризация речевого жанра, создание условий для повышения исполнительского мастерства, выявление лучших исполнителей, сохранение культурно-исторического наследия народов России.

 Открыла праздник поэзии директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова. Она пожелала участникам удачи и хороших выступлений.

 Затем начался конкурс. Важно отметить, что оценивало чтецов компетентное жюри, в состав которого вошли Заслуженные работники культуры Чувашии – заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела культуры В.А. Исаева и депутат городского Собрания И.Ф. Благовидова, священнослужители Алатырской епархии Олег Востриков и дьякон Сергий Горохов.

 Нужно сказать, что членам жюри выбрать победителя было не просто. Все конкурсанты были хорошо подготовлены. Для своих выступлений они выбирали произведения, касающиеся самых разных тем: духовные, военные, лирические. В итоге, в возрастной категории от 10 до 14 лет победу в конкурсе одержала учащаяся общеобразовательной организации №7 Юлия Ягина, которая с выражением прочитала отрывок из произведения Ивана Шмелёва «Лето Господне». В возрастной категории от 15 до 18 лет были определены сразу два победителя. Ими стали учащаяся школы №7 Виктория Куликова, прочитавшая стихотворение Константина Симонова «Родина», и студентка Алатырского технологического колледжа Виктория Ковалёва за оригинальное прочтение стихотворения Вероники Тушиновой «Вот говорят – Россия».

 Традиционно участники творческого состязания оценивались также и по номинации «авторское произведение». Уже не первый раз, участвуя в городских конкурсах чтецов, победу в ней одерживают учащаяся общеобразовательной организации №7 Анна Тулубаева и Катерина Ершова, представлявшая школу №11. На этот раз на суд жюри Анна представила стихотворение «Воинам – защитникам Земли русской посвящается», Катерина – всем уже полюбившиеся стихотворение «Я буду о маме молиться».     

 Победители конкурса были награждены ценными подарками, а все участники получили дипломы отдела культуры администрации города.

 Центральная городская библиотека почётной грамотой  отметила студента Алатырского технологического колледжа Кирилла Юртаева за активное участие в творческих конкурсах и фестивалях, которые проводятся в учреждении.

 Фоторепортаж

 

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика