Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Аликовский район: «Бессмертный полк» — это наш долг перед теми, кто ковал Победу

10:05 05 мая 2017 г.

«Бессмертный полк» – это грандиозное движение патриотического настроения. 9 мая 2012 года – та знаменательная дата, когда по улицам города Томска во время праздничного шествия впервые прошел необычный полк. В его рядах находились потомки участников войны. Каждый из них нес в руках фотографии фронтовиков, погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Идея появления такой колонны принадлежала группе журналистов. Она была горячо поддержана томичами. В первый год участие в акции «Бессмертный полк» приняли около шести тысяч горожан, которые прошли в едином строю и пронесли по улицам родного города две тысячи портретов ветеранов войны.

В Аликовском районе «Бессмертный полк» впервые прошел 9 мая 2014 года. Желающих принять участие в этой акции с каждым годом становится все больше. В 2016 году к акции присоединилось более 1800 жителей района. В этом году ожидается – более 2000 человек.

С 5-8 мая во всех сельских поселениях района пройдут торжественные митинги, праздничные концерты, акции «Бессмертный полк», посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В с. Аликово мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся с торжественной встречи главы Аликовского района В.К. Волкова и главы администрации Аликовского района А.Н.Куликова с участниками Великой Отечественной войны 1941-1845 годов и ветеранами тыла. В 10:30 - начало шествия «Бессмертного полка» (от здания администрации Аликовского района на площадь им. Героя Советского Союза Ефимова М.Е.)

Начало театрализованного представления «Милый, если бы не было войны» – в 11:00 часов.

Всех неравнодушных жителей района призываем принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Давайте вместе почтить память поколению наших героев Великой Отечественной войны!

 

Глава Аликовского района - председатель Собрания депутатов района В.К. Волков:

"«Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой...» – эта строка из песни «Вечный огонь» очень точно отражает и величину человеческих потерь в Великой Отечественной войне, и отношение родных к памяти воевавших. Многие семьи потратили немало времени и сил, чтобы узнать, где погиб и похоронен их герой, а некоторые не знают этого до сих пор. 

Марш "Бессмертного полка" - это акция народной памяти, сплачивающая поколения и народы России, объединённые общей исторической судьбой и Победой над фашизмом. Слишком много было положено на алтарь победы, чтобы мы позволили себе забыть о героях прошлого.

Марш "Бессмертного полка" - это и ответ тем, кто пытается переписать историю и назвать победителей фашизма оккупантами. Поэтому всех призываю принять участие в марше 9 мая в с. Аликово. Надеюсь, что число участников марша в честь 72 годовщины Победы возрастёт".

 

 

Глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов:

"День Победы. Этот день – символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России.

Одно из главных предназначений этого праздника – объединять. Объединять всех нас памятью тех страшных лет, объединять чувством гордости за наших героических предков.

Шествие «Бессмертного полка» показывает фантастическое единение нашей страны, нашего народа. "Бессмертный полк" – это грандиозное движение патриотического настроения. Это движение возникло из недр нашего народа-победителя. Данная акция призвана объединить людей с целью сохранения в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу, их подвиге и мужестве.

Акции «Бессмертный полк», «Часовой у Знамени Победы», «Георгиевская ленточка» и многие другие, уверен, станут ежегодными, потому что у нас много неравнодушных людей, которым не нужна никакая разнарядка или указ сверху. Это уникальный пример гражданской активности и патриотизма.

Я выражаю искреннее почтение поколению победителей, всем тем, кто прошел ужас тех лет и выстоял. Я низко кланяюсь тем, кто не дожил до Победы. Вечная им память!        

                      

Первый заместитель главы администрации Аликовского района Л.М. Никитина:

"День Победы – символ несгибаемого духа нашего народа, мужества и героизма наших соотечественников! 72 года назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины. Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью.

"Бессмертный полк" - общественная акция-марш, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.  Главная задача марша - сохранение памяти о поколении людей, живших в годы Великой Отечественной войны. Это и военнослужащие, и работники тыла, и узники концлагерей, и дети войны. Одним словом, все те, кого непосредственно коснулись события суровых лет. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир.

Низкий поклон павшим героям и ветеранам, за самоотверженное служение стране и народу, героизм и силу духа. Наш долг – быть достойными наследниками, равняться на них в своих замыслах и делах".

 

 

 

Заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам П.П. Павлов:

"Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества. При  этом – важно поддерживать народные инициативы – такие как акция «Бессмертный полк». Президент РФ Владимир Владимирович Путин также подчеркнул: «Россия и впредь будет защищать историческую правду, пресекая любые попытки принизить роль нашей страны в разгроме нацизма».

Поэтому данная акция становится все актуальнее и нужнее в связи с тем, что все меньше и меньше кузнецов этой Великой Победы остаются с нами. И память о них, о героях, проливавших свою кровь и отдавших свои жизни за наше будущее, мы - подрастающее поколение, должны хранить в своих сердцах".

 

 

 

 Военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому районам Чувашской Республики В.И. Казаков:

"9 мая – для нас весенний праздник. Проведение акции «Бессмертный полк» - это наш долг перед участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые внесли неизмеримый вклад в Великую Победу.

Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта. Эти маленькие желтые треугольнички были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым. К сожалению, каждая семья испытала горесть и радость Победы. Поэтому мы в большом долгу перед теми, кто ковал Победу. Они живы до тех пор, пока мы их помним!

Я и сам с большим удовольствием принимаю участие в этой акции. Мои Деды в числе тех, кто с героизмом защищал наше Отечество.

Поэтому акция «Бессмертный полк» - это наш Великий долг. Каждый из нас должен хранить память о тех героических днях, о солдатах-победителях и поддерживать этот огонь памяти, передавая своим детям и внукам".

 

 

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Аликовском районе Э.К. Волков:

"Как только люди забывают про последнюю войну - начинается новая. Уходит поколение Великой Отечественной войны, а наш долг передать как эстафетную палочку следующим поколениям значение Победы 1945 года. Только великие достижения делают народ поистине великим. Только так можно сохранить идентичность нации и не раствориться в глобальном мире на составные части.

27 миллионов жертв Великой Отечественной войны нам не позволяют забыть масштаб трагедии, дабы избежать новой.

Нам нельзя соглашаться с тем, что Запад пытается переписать историю. Наша задача сохранить в памяти поколений значения великой Победы, роли СССР в Великой Отечественной войне, показать неизбежность наказания и возмездия за преступления фашизма, убедительно отставить идеи и принципы ООН, объяснить всем идеи СССР по построению самого справедливого мироустройства после Второй мировой войны".

 

Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика