Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В преддверии Дня радио в Чебоксарах обсудили настоящее и будущее информационных технологий

16:47 03 мая 2017 г.

7 мая 1895 года российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи, а с 1945 года этот день стал ежегодным профессиональным праздником  всех тех, кто так или иначе связан с отраслью связи – работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов и радиолюбителей.

В канун праздника, 3 мая, в столице Чувашии прошел форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». Он собрал представителей органов власти, преподавателей вузов, студентов профильных специальностей, блогеров, руководителей ИТ-проектов – всех, кто интересуется миром информтехнологий.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. Он отметил, что сегодня связь является одной из незаменимых отраслей, благодаря которой люди оперативно получают разного рода информацию и общаются друг с другом несмотря на расстояние. «Это важная и в то же время непростая отрасль. Вы работаете и день, и ночь, чтобы обеспечить связью всех жителей Чувашии», – подчеркнул он. Заместитель руководителя Мининформполитики региона пожелал работникам радиовещания и связистам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия.

Приятным началом форума стало награждение достойных представителей отрасли ведомственными наградами, самой высокой из которых стала Почетная грамота Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ее удостоен начальник отдела информатизации администрации Красноармейского района Владимир Никифоров за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд.

Продолжило мероприятие пленарное заседание.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Чувашской Республике Анатолий Яруткин ознакомил аудиторию с работой Национальной технологической инициативы (НТИ) – государственной программы по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений. АСИ курирует разработку дорожных карт «рынков будущего», формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков. Напомним, в Чувашии в этом году заработает региональный проектный офис НТИ, который будет заниматься отбором и продвижениями перспективных проектов.

«Вместе мы сможем сделать отрасль ИТ Чувашии заметнее. Для этого в республике есть все условия: региональными ИТ-предприятиями создаются уникальные программные продукты, которые востребованы по всей территории России, есть человеческий капитал, а также хорошие условия для жизни и работы», – призвала участников форума к открытому диалогу исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» Наталья Бакшаева. Главными проблемами, тормозящими развитие отрасли, по ее мнению, в регионе продолжают оставаться дефицит кадров, качество подготовки специалистов, необходимость изменения подходов в преподавании дисциплин естественно-научного цикла, в частности, информатики в школах.

Она сообщила, что в составе профессионального объединения ИТ-сообщества работает несколько рабочих групп по ряду ключевых направлений: образованию школьников, профессиональным квалификациям в области ИТ, мониторингу и развитию отрасли. Наталья Бакшаева отметила, что предприятия отрасли совместно с Ассоциацией выступают организаторами тематических отраслевых мероприятий, олимпиад и конкурсов. На базе ведущих компаний открываются кафедры и корпоративные институты, где студенты и стажеры могут перенять профессиональные навыки и умения у более опытных коллег.

Наталья Бакшаева также подчеркнула важность проведения мероприятий по популяризации профессии «айтишника» среди подрастающего поколения, чтобы ребята оставались в Чувашии и развивали новые предприятия отрасли ИТ.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика