Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чебоксарский международный кинофестиваль: министр культуры Чувашии Константин Яковлев провел совещание по вопросу подготовки и проведения

08:21 03 мая 2017 г.

Сегодня, 2 мая 2017 года, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев провел рабочее совещание по вопросу подготовки и проведения X юбилейного Чебоксарского международного кинофестиваля.

Министр культуры сообщил, что в 2017 году Чебоксарскому кинофестивалю исполняется 10 лет. Он пройдет в республике с 22 по 27 мая. Зрителям будет представлена конкурсная программа игровых полнометражных фильмов из 11 картин, а этническое и региональное кино – из 14. Всего жители и гости республики увидят более 60 фильмов, которые представят их создатели, актеры, режиссеры, продюсеры. Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остается бесплатным. Состоится ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского, посвященный 80-летию режиссера, в т.ч. фильм «Рай». В рамках программы «Кино детям» пройдет показ мультфильмов, предоставленные киностудией «Союзмультфильм», которой исполнилось 80 лет.

– Основные программы кинофестиваля состоятся в 4 кинотеатрах – «Синема 5», «Три пингвина», «Сеспель», «Киногалактика». Официальная церемония открытия кинофестиваля состоится в кинотеатре «Сеспель», здесь же пройдут кинопоказы в рамках конкурса игрового кино, – добавил министр.

Константин Геннадиевич в ходе совещания подчеркнул, что к подготовке и проведению X юбилейного Чебоксарского международного кинофестиваля присутствующие должны отнестись с большой ответственностью. В частности, призвал активнее организовать освещение всех этапов подготовки и проведения кинофестиваля в СМИ, обратить внимание на благоустройство зданий и помещений, а также прилегающей территории, где запланированы кинопоказы.

Также Константин Геннадиевич сообщил, что в 2017 г. отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Индией. На сегодняшний день обе страны связаны по нескольким векторам сотрудничества – это развитие контактов в области медицины, образования, высоких технологий и т.д. В рамках этой юбилейной даты министр поручил организаторам проработать вопрос участия представителей киноиндустрии Индии в юбилейном Чебоксарском международном кинофестивале.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

Для сведения:

Напомним, Чебоксарский кинофестиваль был учрежден Президентом Чувашской Республики в 2008 году. В 2009 году Правительство Чувашской Республики решило сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным, ежегодным. Президентом кинофестиваля является кинорежиссер, народный артист Российской Федерации Карен Георгиевич Шахназаров. В 2010 году по рекомендации Карена Шахназарова художественным руководителем фестиваля был назначен известный российский киновед Сергей Александрович Лаврентьев, который вот уже семь лет возглавляет программную дирекцию кинофестиваля и является его художественным руководителем.  

Главной особенностью Чебоксарского кинофестиваля является то, что он ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира, способы сосуществования малых народов в условиях всемирной глобализации.

На кинофестиваль отбираются уникальные фильмы, которые ранее не демонстрировались в Чувашской Республике. Предпочтение отдается фильмам, у которых не было широкого российского проката, которые не демонстрируются по телевидению и не выпущены на дисках.

Всего за время существования кинофестиваля было представлено свыше 450 фильмов из 26 стран, в его работе приняли участие около 300 известных российских и зарубежных кинематографистов, а также начинающих мастеров кино из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика