Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Новочебоксарские стоматологи навестили ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Сергеевну Баланову

16:42 02 мая 2017 г.

Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стоматологи республики  осуществляют выездную работу с целью профосмотра, лечения и протезирования участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла.

2 мая врач-стоматолог-ортопед Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Дмитрий Жирнов посетил ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Сергеевну Баланову. За Анастасией Сергеевной ухаживает сноха, в августе ветерану исполнится 94 года. Она чувствует себя хорошо, немножко только подводит слух, да и зубной протез начал немного беспокоить. Врач-стоматолог-ортопед осмотрел ветерана и порекомендовал в дальнейшем сменить протез, на что она с легкостью согласилась, поскольку настроена оптимистично -  дожить, как минимум, до ста лет - что не может не радовать.

Но перед осмотром ветеран получила из рук стоматологов небольшие подарки и поздравления с наступающим праздником. Веселая и жизнерадостная Анастасия Сергеевна и сама не осталась в долгу: угостила всех вкусными конфетами.

Родилась она в деревне Бахмутово Порецкого района 9 августа в 1923 году. На войну Анастасия Сергеевна призывалась дважды. В первый раз в мае 1942-го. Их привезли в район города Черкассы: там в лесу располагался полевой госпиталь. Ухаживали за ранеными солдатами, которых доставляли с передовой. Прослужила около трех месяцев, и вышел приказ: девушкам-санитаркам предложили стать вольнонаемными. Почти все отказались, и тогда их отправили домой.

12 апреля 1943 года снова пришла повестка из районного военкомата. Новобранцев направили в учебное подразделение в Химки под Москвой. Через три месяца Анастасии присвоили звание младшего сержанта, и она стала командиром пулеметного расчета.

Боевое крещение приняла под Сталинградом. 31-й зенитно-пулеметный взвод стоял в чистом поле, изрытом снарядами, жили в землянках. Рядом была подруга Шура Старостина, они с ней учились в школе в одном классе, вместе призывались из Порецкого и прошли до победы. Девушки всем говорили, что родные сестры, и их не разъединяли. Шура метко стреляла и была наводчицей, а заряжающим в расчете — парень по имени Николай родом из Кировской области.

В памяти остался эпизод, произошедший в самом конце войны в Польше. «Нам никакого покоя не давали бандеровцы, — рассказывает ветеран, — постоянно нападали, обстреливали. Как-то раз старшина привезла питание, с ней был и политрук роты. Только уехали, слышим, стрельба, старшина раненая доползла до нас, сказала, что бандеровцы подорвали машину, она сгорела, а политрук и водитель погибли... Вырыли могилу, обоих похоронили. Политрук — совсем молодой парень, прошел всю войну. Очень жалко было».

Победу встретила в Кракове. Спустя три месяца в августе демобилизовали. От Шумерли до Порецкого добиралась ночью на повозке, солдатскую шинель свернула, по дороге сверток слетел. Вернулись, долго искали, но нашли. Потом ту шинель перешивала и носила лет десять.

С войны не вернулись два родных брата — Иван и Александр. Они призывались после Анастасии Сергеевны. Муж Николай прошел финскую и Великую Отечественную. Сколько себя помнит, постоянно трудилась: «Не знала отдыха. Никогда не брала отпуск, напишу заявление, а сама опять на работу. Вот моя такая жизнь».

Анастасия Баланова награждена орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.

Мы живём уже в новом столетии и в новом тысячелетии, по-другому называется наша страна, одержавшая победу в самой кровавой в истории человечества войне. Прошло более семидесяти лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Мы не видели войны. Но когда смотрим фильмы о войне, читаем книги о подвигах советских людей, встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину. Память о Великой Отечественной войне – народная память.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: АУ "Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика