Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » За неделю в Республиканском центре семейной вакцинации сделано 290 прививок

14:37 02 мая 2017 г.

С 24 по 30 апреля в Чувашской Республике под девизом «Вакцины приносят результат!» проходила очередная Европейская неделя иммунизации. Всю неделю в Республиканском центре семейной вакцинации Городской детской больницы №1 проводились лекции в рамках Школы вакцинопрофилактики для родителей со всей республики.

В рамках открытого диалога с главным внештатным специалистом детским аллергологом-иммунологом Минздрава Чувашии Ниной Рассказовой и профессором, д.м.н., главным внештатным специалистом аллергологом-иммунологом Минздрава Чувашии Тамарой Петровой участники мероприятий смогли узнать об иммунизации населения, о важности прививок и праве каждого быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин, а также задать все интересующие вопросы по иммунизации детей в соответствии с Национальным календарем прививок.

Также те, кто по какой-либо причине не смогли присутствовать, задали свои вопросы в интернет-приемной специалистов Городской детской больницы №1 в социальной сети «ВКонтакте» Республиканского центра семейной вакцинации.

Главный врач Светлана Кожевникова отметила, что цель ежегодной Европейской недели - привлечь внимание и повысить грамотность граждан в вопросе иммунизации. Специалистами центра проведено пять лекций для родителей. Особенное внимание было уделено общению с пациентами, которые по разным причинам отказываются от прививок для своих детей.

«Мы ведем с ними диалог, рассказывая им о последствиях отказа, о важности защиты детей от инфекционных заболеваний, от тяжелых осложнений и смертельного исхода, - сказала она. - В рамках недели мы также провели множество консультаций посредством программы Skype. Мамочки задавали вопросы, консультировались по поводу проведенных прививок. Это очень удобно, так как можно показать ребенка по видеосвязи, посоветоваться со специалистом не выходя из дома и не подвергая малыша опасности заболеть при посещении поликлиники».

В Республиканском центре семейной вакцинации были созданы дополнительные прививочные бригады, которые были доступны в вечернее время и выходные дни. Так, в субботу, 29 апреля, в центр обратилось 35 семей. Всего за неделю было проконсультировано специалистами центра 127 пациентов, по поводу профилактических прививок - 57 человек из них 26 ранее отказывались от вакцинации. Всего проведено 290 прививок.

Также в рамках Европейской недели иммунизации главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Тамара Петрова приняла участие в VI Региональной научно-практической конференции с Российским участием «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» в г. Казань. Она выступила с докладом на тему: «Роль семейной вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний у детей с аллергическими заболеваниями». В своем докладе Тамара Ивановна подробно рассказала об организации работы Республиканского центра семейной вакцинации. Участники конференции оценили чувашский опыт, задавали много вопросов, так как пока это единственный региональный центр.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ "Городская детская больница №1" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика