Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В МГУ состоялся показ коллекции национальной чувашской одежды «Звенящая россыпь веков»

12:00 26 апреля 2017 г.

25 апреля в Большом зале ДК Московского государственного университета состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна в МГУ – 2017». Перед зрителями выступили победители и лауреаты танцевального фестиваля «Грань» и Музыкального фестиваля в МГУ.

Впервые для участия в гала-концерте были приглашены студенты Чувашского государственного института культуры и искусств. На суд московского зрителя они представили коллекцию чувашской традиционной национальной одежды «Звенящая россыпь веков», изготовленную руками народной мастерицы, автора-изготовителя чувашских национальных украшений, доцента кафедры народного художественного творчества Чувашского института культуры и искусств Зинаиды Вороновой и студентов.

Девичьи и женские нагрудные украшения, головные уборы тухья и хушпу из серебряных монет, вышитые вручную мужские и женские одеяния произвели неизгладимое впечатление на искушенного зрителя. Как отметила ректор ЧГИКИ Наталья Баскакова, авторы вложили в коллекцию свою любовь к родной культуре, истории. «Каждый стежок, каждый узор на одежде носит определенный смысл. Для чувашского народа это не просто красивая вышивка, не просто украшение, но и возможность создать с помощью рисунка защитный оберег для носящего одежду человека; а также отразить в создаваемом орнаменте своё видение мира», – рассказала Наталья Баскакова.

Полпред Чувашии Юрий Акиньшин выразил признательность руководству МГУ за предоставленную возможность познакомить гостей и участников фестиваля «Студенческая весна в МГУ – 2017» с богатыми традициями чувашского народа. Он также поблагодарил руководство и студентов Чувашского государственного института культуры и искусств за вклад в сохранение и преумножение национальной чувашской культуры.

Напомним, что 11 апреля между Чувашской Республикой и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» было заключено соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика