Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Янтиковском районе состоялось открытие передвижной республиканской выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну»

11:47 25 апреля 2017 г.

24 апреля в Янтиковском доме культуры Чувашская Республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» и Янтиковское районное отделение провели торжественное открытие передвижной республиканской выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну», в рамках праздничных мероприятий, приуроченных  к 90-летию со дня проведения I Съезда Союза женщин Чувашии. Выставка также посвящена Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, члены президиума Союза женщин Чувашии Марина Аниченкова и Елизавета Абрамова. Они отметили большую значимость проекта Благотворительного Фонда республиканского Союза женщин, который помогает выявлять и поддерживать семейные династии, стимулировать интерес современных мастеров и творческих коллективов к народной традиционной культуре, привлекать молодежь и население к занятиям декоративно-прикладным творчеством. В Год Матери и Отца он, как никогда, актуален, так как только через связь поколений сохраняются и возрождаются народные традиции, материальная и духовная культура народа. Гости и руководители района отметили неоценимую роль женщин района в сохранении семейных ценностей, традиций, в воспитании детей.

Далее состоялось торжественное вручение заслуженных наград активистам женского движения. Почетной грамоты Союза женщин России удостоились члены районного совета женщин Людмила Аввакумова, Татьяна Обаськина, Татьяна Ялугина, Оксана Максимова. А также за поддержку женского движения и активную общественную деятельность председателю Янтиковского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Татьяне Ивановой и ряду женщин были вручены Почетные грамоты и Благодарности Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».  

Украсило мероприятие выступление артистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы «Классика» под руководством художественного руководителя, главного дирижера капеллы, народного артиста России, профессора, нашего земляка Мориса Яклашкина.

С каждым годом становится меньше и меньше людей, продолжающих и создающих культурную среду в народе. Стремительно растет разрыв между той частью людей, которые являются творцами, созидателями культуры, и массами - только потребляющими культуру. Бережное отношение к традициям национальной культуры является одним из условий преемственности исторического опыта народа.  

Творчество и умение матерей и дочерей, отцов и сыновей Янтиковского района представили вниманию посетителей выставки: вышитые картины, букеты с цветами, поделки из  керамики, кружево и вязание, холодная ковка, плетение, роспись и резьба по дереву, куклы, национальные головные уборы и женские украшения. Прошли мастер-классы в режиме «он-лайн» как для взрослых, так и для детей. Семейные мастерские знакомили участников мероприятия с разными новинками. Семья Федоровых из села Янтиково представила творческие работы, выполненные из шерсти «живопись шерстью», братья Моисеевы - «холодная ковка», сестры Татьяна Ялугина и Елена Иванова - «бисероплетение» и «вязание»,  семьи Абржиных и Ефимовых - «вышивание».

Изготовлением женских головных уборов тухья и хушпу, нагрудных украшений ознакомили мастера из Турмышского селького поселения. С каждым годом мастерицы рукоделия осваивают забытые и вновь популярные виды рукоделия. Семья Алексеевых из села Янтиково представила на выставке изделия из керамики. Мастерством резьбы по дереву познакомила семья Моряковых, Валерий Петров - со своей коллекцией предметов, изготовленных из дерева. Дружная семья Светланы Михайловой из села Яншихово-Норваши подготовила различные панно, выполненные из пластилина и бумаги.

Подготовленная выставка всем пришлась по душе. Ощущение,  что есть на территории района семьи, которые не потеряли и  передают народное творчество молодому поколению,  вдохновляет радостью и гордостью. Лучшие экспонаты отобраны для участия в передвижной республиканской выставке, которая продолжится до конца года и пройдет во всех городах и районах республики.

Сохранение национальной культуры Чувашской Республики, ее самобытности и уникальности – является одним из приоритетных направлений деятельности совета женщин района. Женсоветы района предоставляют возможность для демонстрации творческой деятельности жителей, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций.

Янтиковский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика