Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Правительство Чувашии обеспечивает целевое использование сельхозземель

09:23 25 апреля 2017 г.

24 апреля точку в деле об изъятии у собственника необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения поставил Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Из Послания Президент России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2016 год: «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат… Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю».

Для сведения. На  территории Российской Федерации  на  начало 2016 года  было 19,7 млн га неиспользуемых сельскохозяйственных пахотных земель (16,2% от общей площади пашни),  в  т.ч.  в  Приволжском  Федеральном  округе – 5,6 млн га (16,2%).

По поручению Главы государства в июле 2016 года Федеральным законом № 354-ФЗ внесены изменения в федеральное законодательство об обороте земель сельскохозяйственного назначения в части изъятия неиспользуемых сельхозземель.

В 2017 году на Коллегиях Россельхознадзора и Минсельхоза России по результатам работы за 2016 год уделено особое внимание вопросам стимулирования использования сельхозземель и усовершенствованию законодательством процедуры изъятия неиспользуемых земель. Так, за прошлый год в Россельхознадзор регионами  переданы материалы для изъятия 34 тыс. га земель у недобросовестных собственников, что в 2 раза больше, чем в 2015 году, судами приняты решения об изъятии 10 тыс. га таких земель (в 4 раза больше, чем годом ранее).

Чувашская Республика активно включилась в данную работу. Так, в мае 2016 года Минюст Чувашии впервые в республике обратился в суд с исковым заявлением об изъятии у ООО «Плодородие-Лукоянов» земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в Аликовском районе общей площадью 1092,07 га по признакам их неиспользования в течение трех лет подряд (дело № А79-4658/2016). Иск был подготовлен на основании материалов дела, представленных Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. В сентябре 2016 года Арбитражным судом Чувашской Республики вынесено решение об удовлетворении исковых требований Минюста Чувашии и изъятии спорных земельных участков у ООО «Плодородие-Лукоянов» путем продажи их с публичных торгов. Не согласившись с данным решением суда, общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир. В январе 2017 года суд отказал обществу в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил в силе решение Арбитражного суда Чувашской Республики, подтвердив законность исковых заявлений Минюста Чувашии. Тем не менее, не удовлетворившись таким решением суда, общество подало жалобу в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

24 апреля 2017 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа в свою очередь также отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Плодородие-Лукоянов» и оставил в силе решение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление Первого арбитражного апелляционного суда г. Владимир, подтвердив правильность позиции Минюста Чувашии о законности изъятия необрабатываемых собственником земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Минюстом Чувашии на июнь 2017 года назначен открытый аукцион по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, изъятых по решению суда. Всего на торги выставлено 26 земельных участков. Земельные участки расположены в привлекательных для осуществления сельскохозяйственной деятельности местах – в Крымзарайкинском и Питишевском сельских поселениях Аликовского района. 

С дополнительными сведениями можно ознакомиться по адресу: г. Чебоксары, ул. К.Иванова, д. 84, каб. 46. Телефон для справок: (8352) 64-21-40.

Из Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету республики на 2017 год: «Для сохранения положительной динамики важной государственной задачей считаю рачительное отношение к земле, ввод в оборот всех неиспользуемых сельхозземель. В 2016 году при запланированном вводе 22,5 тыс. гектаров таких земель муниципалитетами введено в оборот более 27 тыс. гектаров. План перевыполнен на 20 процентов. Ставлю задачу перед органами местного самоуправления ввести в оборот все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения…».

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика