Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Минсельхозе Чувашии состоялся круглый стол по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения и развития сельских территорий

13:39 21 апреля 2017 г.

Ежегодно 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В рамках Дня местного самоуправления в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялся круглый стол под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова. В работе круглого стола также приняли участие министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, заместители глав администраций муниципальных районов (начальники отделов), курирующие вопросы сельского хозяйства и главы сельских поселений.

В республике остается актуальной проблема повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. От того, насколько рационально она используется, зависит количество произведенной сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Надежда Гладкова в своем выступлении подробно рассказала о состоянии дел по вводу в оборот необрабатываемых земель в разрезе каждого муниципального района. Было отмечено, что муниципальные образования не осуществляют на должном уровне мониторинг наличия и использования земель сельскохозяйственного назначения. По последним данным, в республике более 60 тысяч гектаров необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

Сергей Артамонов напомнил о необходимости неукоснительного выполнения плановых показателей по вовлечению в оборот необрабатываемых земель, утвержденных Кабинетом Министров Чувашской Республики постановлением от 22 марта 2017 года №103. Важнейшая задача – увеличение посевных площадей за счет введенных в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В текущем году необходимо ввести в оборот более 24,5 тысяч гектаров залежных земель.

Также Сергей Геннадьевич поставил задачи на ближайшую перспективу по проведению качественной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на предмет их использования, по осуществлению эффективного муниципального контроля использования земель сельскохозяйственного назначения.

Начальником отдела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Александром Петровым была представлена информация о реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Доведено до участников круглого стола, что победителями конкурсного отбора определены 47 проектов, претендующих на получение в 2017 году субсидий из республиканского бюджета.

Сергей Артамонов напомнил, что реализация проектов осуществляется с привлечением средств бюджета муниципального района и (или) поселения, а также населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для наиболее социально значимых проектов предоставляются субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В выступлении министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой в продолжение темы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения были поставлены задачи о регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. Отмечено, что Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в Послании Госсовета Чувашской Республики поставлена задача завершить до 1 июля 2017 года регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и найти через публичные процедуры эффективного землепользователя или собственника.

Также Наталья Юрьевна объявила о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Участники круглого стола активно высказывали свою точку зрения по обсуждаемым проблемам.

 

Также по этой теме: 21.04.2017 | День местного самоуправления: о землях сельскохозяйственного назначения – за круглым столом с представителями муниципальных образований

 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика