Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Заволжье прошел Всероссийский день посадки леса

11:59 29 апреля 2017 г.

Сегодня, 29 апреля, в Заволжье на участках, пострадавших от пожаров 2010 года, прошло массовое мероприятие в рамках весенней акции «Всероссийский день посадки леса». Акция включена в план мероприятий по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии. 

В посадке леса на горельниках приняли участие члены Кабинета Министров Чувашской Республики, работники организаций и предприятий, представители общественных экологических движений, активисты, волонтеры, учащаяся молодежь. 

Участников акции поприветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он отметил, что восстановлению сгоревших лесных территорий уделяется особое внимание, в настоящее время лесами засажено порядка 50% площадей и в ближайшие три года эту работу необходимо завершить. "Массовые посадки зеленых насаждений проходят в Чувашии весной ежегодно, и сегодня здесь много молодежи, детей. Такие мероприятия важны не только для сохранения лесного фонда, но и формирования экологической культуры населения, особенно подрастающего поколения. Убежден, тот, кто сам сажает деревья, будет бережно относиться к природе родного края", - сказал Глава Чувашии.

Всех участников акции работники Чебоксарского лесничества обеспечили необходимым инвентарем и посадочным материалом, провели мастер-класс по посадке леса. В ходе лесовосстановительного мероприятия добровольцы высадили на специально подготовленных лесных участках на территории Северного участкого лесничества сеянцы сосны. Всего в рамках акции посажено порядка 40 тыс. сеянцев на площади 8 га. С самого начала мероприятия за рабочие орудия (мечи Колесова) и за вёдра с сеянцами сосны взялись более 250 человек. Но количество участников благородного дела - посадки леса - на этой цифре не остановилось. К месту посадки всё подъезжали и подъезжали автомобили с целыми семьями. Кто-то узнавал об акции из интернета, кто-то из прессы, а многие просто подхватили начинания друзей, соседей, знакомых. Символично, что в этот день были реализованы главные идеи Года Экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии - это любовь и бережное отношение к родной природе и сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. 

После завершения посадки в подготовленном квартале всех участников ждал горячий обед с берёзовым соком, заготовленным работниками лесничества.

Посадка леса в Чебоксарском лесничестве стала самой массовой, но не единичной, в  этот же день велись посадки леса во всех лесничествах республики.

Стоит отметить, что весенняя акция «Всероссийский день посадки леса» инициирована Федеральным агентством лесного хозяйства. Акция призвана привлечь внимание общественности к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов, необходимости бережного отношения к природе. В целом в рамках акции по всей республике будет посажено 170 га зеленых насаждений в виде парков, скверов, аллей, памятных посадок, в том числе 28 га леса в лесничествах. Также будет организована уборка мусора на площади более 300 га. Всероссийский день посадки леса - это эколого-просветительская акция, поэтому в учебных заведениях запланировано провести порядка 1000 уроков и лекций на природоохранную тематику.

Посадка леса на местах горельников будет продолжена в следующую субботу - 6 мая.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика