Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Заместитель министра Юлия Стройкова приняла участие в открытии конкурса-фестиваля «Чăваш ачи чăвашах» в Моргаушском районе

13:42 19 апреля 2017 г.

«Средствам массовой информации республики очень нужны специалисты, которые прекрасно владеют чувашским языком, знают традиции и обычаи своего родного края. Поэтому учитесь, пишите, дерзайте», – именно так обратилась заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова к ученикам Калайкасинской школы Моргаушского района. Сегодня она приняла участие в открытии конкурса-фестиваля «Чăваш ачи чăвашах».

Фестиваль, посвященный Году Матери и Отца в Чувашии, а также 110-летию выдающегося чувашского поэта Петра Хусанкая, собрал участников из разных районов республики. Команда каждой школы состояла из группы учащихся 3-4-х классов, учителя и учащихся 8-9-х классов.

Программа фестиваля была очень насыщенной и интересной. После добрых пожеланий гостей одновременно заработали сразу три секции. Учителя, не преподающие чувашский язык, направились в классы на проведение открытых уроков на чувашском языке. Представители начальных классов в фойе первого этажа показывали свое конкурсное выступление – обряды чувашского народа. Учащимся 8-9-х классов предстояло проверить свои знания чувашского языка, культуры, истории и традиций. Так что не было никаких сомнений в том, что жюри  предстояла большая работа.

Специалисты-чувашоведы тоже не сидели без дела, ученые и учителя собрались за круглым столом. «Чăваш чĕлхине аталантарассин тĕп туртăмĕсем» – для обсуждения они выбрали такую тематику.

Надо отметить, что Калайкасинская школа на сегодняшний день является одной из лучших школ республики, которые проводят большую работу по сохранению чувашского языка и культуры. Наполненная в этот день чувашскими песнями, танцами, играми, школа вновь это доказала. Конечно же, у участников фестиваля останутся дипломы и призы за участие или победу в конкурсе, но атмосфера дружелюбия и гармонии, созданная творческими номерами в чувашских нарядах, общим хороводом и даже меню из исконно чувашских блюд, стала для них главным подарком.

 

По материалам Моргаушской районной газеты "Çĕнтерỹ ялавĕ"

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика