Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев провел заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

17:28 18 апреля 2017 г.

Сегодня под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева подвела итоги реализации подпрограммы «Доступная среда» в 2016 году.

Подпрограмма представляет собой комплекс мер, направленных на решение проблем инвалидов и других маломобильных групп населения  и создание доступной среды жизнедеятельности, т. е. равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества.

Общее финансирование государственной программы «Доступная среда» за 3 года реализации составило 478,8 млн рублей, из них 226,6 млн рублей – из консолидированного бюджета и 252,1 млн рублей – из федерального бюджета.

В 2016 году на реализацию мероприятий подпрограммы выделено 61106,1 тыс. рублей, которые освоены в полном объёме.

Подпрограмма реализуется по 5 основным направлениям:

- совершенствование нормативно-правовой и организационной основы формирования доступной среды;

- повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- повышение доступности и качества реабилитационных услуг;

- информационно-методическое кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов;

- преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и других маломобильных групп населения.

В соответствии с подпрограммой и соглашением Кабинета Министров Чувашской Республики с Минтрудом России с 2014 года проведены работы по адаптации 67 объектов, из них (11 медицинских организаций, 10 учреждений социальной защиты населения, 9 образовательных организаций среднего профессионального образования, 7 центров занятости населения, 12 спортивных организаций (13 объектов), 17 учреждений культуры).

Выполнены работы по установке пандусов, реконструкции входных групп, оборудованию санитарно-гигиенических комнат, установлены  кнопки вызова персонала, адаптированные лифты и подъёмные устройства и многое другое.

В рамках модернизации городского автомобильного и наземного электрического транспорта в 2016 году была проведена работа по дальнейшей адаптации для слабовидящих граждан пассажирского транспорта на автобусах и троллейбусах разместили опознавательные знаки на входные двери.

Также в рамках данного мероприятия поводились работы по сохранению рабочих мест для инвалидов в 5 организациях Чувашской Республики (ООО «Катрин», ООО «РП ВОГ», ООО «Чебоксарское УПП Энергия», ООО «Атал УПП Темп», ООО «Канашское УПП Ритм»),  было сохранено 165 рабочих мест, финансирование составило 1400,00 тыс. рублей.

На базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проведено обучение 20 специалистов по социальной работе.

В рамках реализации мероприятий по преодолению социальной разобщенности проводится ежегодный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть не обязательно» с обширной программой: проведением обучающих семинаров и мастер-классов.

Далее в ходе заседания о создании доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения доложили и.о. главы администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

В продолжение темы заседания выступила управляющий Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Роза Кондратьева. Она проинформировала о федеральном реестре инвалидов и задачах по его формированию.

Об организации работы по поэтапному внедрению в г. Чебоксары и научному сопровождению комплекса ГТО среди инвалидов сообщил начальник отдела тестирования норм ГТО МБУ «Спортивная школа «Спартак» города Чебоксары Михаил Мурзин.

Также на повестке дня рассмотрены и другие вопросы, такие как: получение профессионального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами и потребность населения Чувашской Республики в технических средствах реабилитации. В настоящее время в 19 из 27 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики обучается 361 студент из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Во втором полугодии 2017 года планируется заключение всеми государственными профессиональными образовательными организациями соглашений о сотрудничестве с общественными объединениями инвалидов.

В заключение заседания министр отметил, что «инвалиды испытывают определенные трудности по причине ограниченности своих возможностей и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. И мы им помогаем, и будем помогать всегда».

 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика