Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Рынок труда в Чебоксарах: безработной молодежи стало меньше

14:25 18 апреля 2017 г.

Ситуация на рынке труда города Чебоксары в первом квартале 2017 года отмечается, как стабильная.

По состоянию на 1 апреля 2017 года в городском центре занятости населения безработных граждан состояло 2522 человека. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности населения трудоспособного возраста составил 0,84%.

Анализ показывает наличие положительных тенденций на городском рынке труда:

- снижение в численности безработных граждан доли молодежи в возрасте от 16 до 29 лет с 27,5 до 22,9%;

- снижение доли выпускников образовательных организаций высшего образования с 1,8 до 1,5%.

- уменьшение доли граждан из категории «испытывающих трудности в поиске работы» (инвалидов; граждан, освобожденных из учреждений исполнения наказания; граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; лиц предпенсионного возраста; несовершеннолетних граждан; женщин, имеющих несовершеннолетних детей; одиноких и многодетных родителей) с 19,6 до 16,6%;

- снижение доли выпускников образовательных организаций высшего образования с 1,8 до 1,5%.

В последние годы отмечается последовательный рост обращений мужчин в центр занятости населения за содействием в поиске работы. На начало апреля 2017 года доля безработных мужчин составила 47,2%, безработных женщин – 52,8%.

Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,63 единицы. Всего в банке вакансий на 1 апреля имелись сведения о 5897 вакансиях, в том числе 4020 – для замещения рабочих профессий. Количество заявленных вакансий по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилось на 4,6%, в том числе по рабочим профессиям – на 7,9%.

Результатом положительных тенденций на рынке труда города Чебоксары явилась эффективная реализация программных мероприятий в области содействия занятости населения. Таким образом, трудоустроено 3163 человека, в том числе на постоянные рабочие места – 1751 человек. Численность трудоустроенных граждан по сравнению с 1 кварталом 2016 года возросла на 4,5%.

Для отдельных категорий безработных граждан организованы временные рабочие места, на которые трудоустроено 1412 человек, 405 человек направлено на выполнение общественных работ и 95 человек – на сезонные и вахтовые работы в другие регионы России.

Особое внимание оказывается обеспечению занятости граждан из категории «испытывающих трудности в поиске работы». В 1 квартале трудоустроено 1525 человек, из них 87 инвалидов.

Приоритетным направлением в деятельности центра занятости является организация профессионального и дополнительного обучения. В отчетном периоде на профессиональное обучение направлено 236 безработных граждан по профессиям: электрогазосварщик, электромонтер, частный охранник, водитель автомобиля, повар, кондитер, бухгалтер, парикмахер и некоторым другим. Завершили профессиональное обучение 54 человека, 182 – продолжают обучение.

В отчетном периоде на обучение направлено 35 женщин, имеющих детей в возрасте от 1,5 до трех лет, по профессиям: организатор бизнеса, продавец, кассир, специалист по персоналу, а также проходит повышение квалификации по программам «1С торговый учет», «1С предприятие».

В январе-марте услугу по профессиональной ориентации получили 3374 человека, что составляет 113,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Безработным гражданам, нуждающимся в повышении мотивации к труду, оказываются государственные услуги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда. Более 50% участников программ и тренингов по психологической поддержке приступили к профессиональному обучению.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика