Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-март 2017 года

11:20 18 апреля 2017 г.

Охрана труда в организациях или на предприятиях была и остается неотъемлемой частью технологического процесса. При производстве даже несложной продукции на рабочем месте присутствует риск возникновения опасности. Не столь важна ее величина, к примеру, массивный болт находится над головой, или посредством обдувки сжатым воздухом детали происходит очистка от небольших частиц металла, разлетающихся по сторонам, не исключено, что несчастный случай может произойти. У безопасности нет мелочей, не требующих внимания, и охрана труда не щадит тех, кто не знает и не желает знать ее элементарных правил.

Производственный травматизм характеризуется числом лиц, пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более или со смертельным исходом при выполнении ими трудовых обязанностей и подлежащих учету. Наличие вредных и опасных производственных факторов, использование несовершенного, морально и физически устаревшего оборудования и технологических процессов, несоблюдение требований безопасности приводят к полной или частичной утрате трудоспособности.

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-март 2017 года (по оперативным данным) показывает, чтообщее число пострадавших на производстве снизилось на 5,8% к аналогичному периоду 2016 года. За январь-март 2017 года травмы на производстве получили 48 работников, в т.ч. 41 – легкие травмы, 7 – тяжелые травмы, смертельных случаев не зарегистрировано, (за аналогичный период 2016 года травмы на производстве получили 51 работник, из них 43 – получили легкие травмы, 3 – погибли, 5 – получили тяжелые травмы). Как и за аналогичный период групповых несчастных случаев не зарегистрировано.

В отчетном периоде среди пострадавших 31 мужчин (64,6%) и 17 женщин (35,4%). Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается в сфере обрабатывающего производства, где за отчетный период зарегистрировано 22 пострадавших или 45,8% от общего количества пострадавших (за АППГ 2016 г. – 22 пострадавших или 43%), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – 6 или 12,5% (за АППГ не выявлено), строительства – 5 или 10,4% (6 или 11,8%).

В состоянии алкогольного опьянения произошел 1 случай производственного травматизма, вследствие чего получена тяжелая травма. По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-март 2017 года, преобладают случаи с травмами, полученными в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 25 случаев или 52%, падение с высоты – 11 случаев или 22,9%.

Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда и нарушение правил дорожного движения. Всего за январь-март 2017 года впервые выявлено первичных профессиональных заболеваний у 3 работников (за АППГ 2016 г. – у 2 работников). Средний возраст профессиональных больных составляет 56 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда 34,7 лет. Среди муниципальных образований и городских округов Чувашской Республики профзаболевания зарегистрированы в организациях Аликовского района (2) и г. Канаш (1). По виду экономической деятельности случаи профзаболеваний зарегистрированы в сфере сельского хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 2, обрабатывающего производства – 1. В структуре первичных профессиональных заболеваний занимают заболевания органов дыхания – 1 диагноз, заболевания органов слуха – 1 диагноз, вибрационная болезнь – 2 диагноза. Основными причинами и условиями возникновения профессиональных заболеваний послужили: воздействие вибрации, химических факторов, шума.

Профилактика производственного травматизма сводится к соблюдению требований личной безопасности и охране здоровья сотрудников, которую обязано обеспечить руководство организации. В первую очередь, это запрет на использование неисправного оборудования, контроль над своевременностью ремонтных работ, регулярность выдачи средств индивидуальной защиты.

Проведение инструктажей по охране труда и противопожарной безопасности должно быть обязательным. Относиться к ним формально нельзя.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика