Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Воспитанники детского сада №72 приобщаются к искусству чувашского орнамента

10:13 18 апреля 2017 г.

Формирование у детей начал национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края – важный пласт в развитии дошкольного образования. В рамках патриотического, духовного и нравственного воспитания, а также приобщения детей к культурному наследию дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары являются активными участниками муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Одним из направлений  работы МБДОУ «Детский сад № 72» является ознакомление детей с наследием родного края через погружение дошкольников в разные исторические эпохи и события, жизнь и быт людей прошлого времени. Одним из средств приобщения к художественному наследию своего народа стало ознакомление детей с чувашской вышивкой. Воспитанники детского сада познакомились с изделиями чувашского орнаментального искусства народной мастерицы, руководителя клуба чувашской вышивки МБОУ «СОШ №60» Надеждой Кузнецовой. Рассказывая о художественных изделиях Надежда Владимировна обратила внимание детей на то, как мастера переносят увиденное в природе и в быту в содержание ярких и разнообразных узоров. Также она познакомила ребят с назначением орнамента, основными законами его построения и принципами украшения предметов. Детям было интересно узнать взаимосвязь между компонентами узора, колорит, орнаментальные элементы, характерные для того или иного предмета. Для того чтобы пробудить у детей желание не только самостоятельно создать детский орнаментальный продукт, но и сделать его красивым, была проведена творческая мастерская. На мастер-классе по изготовлению декоративных закладок для книг дошкольники  проявили самостоятельность и творчество в составлении композиции узоров чувашского орнамента.

Такое взаимодействие является первым шагом в освоении ребенком богатств своей национальной культуры, развитии уважения и гордости к своему народу, вызывает яркий эмоциональный отклик.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика