Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В онкологическом диспансере начали осваивать телемедицинские технологии в хирургической практике

10:17 17 апреля 2017 г.

14 апреля в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла операция в режиме телемедицинской консультации. Современное оснащение, которое установлено в операционных нового хирургического корпуса позволяет в режиме реального времени получить консультацию специалистов Российского онкологического центра им Н.Н. Блохина.

За операционным столом заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы Сергей Агафонкин и врач-онколог Владимир Поляков проводят радикальную резекцию правой молочной железы. Это органосохраняющая операция, при которой хирург удаляет небольшой участок молочной железы, но при этом сохраняет эстетический вид груди, что немаловажно для женщины.

За ходом операции наблюдает и консультирует республиканских онкологов посредством видеоконференц-связи заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР РОНЦ им. Н.Н. Блохина, старший научный сотрудник отделения радиохирургии ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», врач-онколог, кандидат медицинских наук Александр Петровский.

На начальном этапе операции Сергей Александрович представляет своего пациента коллеге из Российского центра, рассказывает о предполагаемом объеме операции.

«Рекомендую отправить на срочное гистологическое исследование участки молочной железы по краю резекции, учитывая отсутствие распространения опухоли на фасцию большой грудной мышцы», - говорит консультант из Москвы, глядя на трансляцию из операционной.

Участки ткани молочной железы по рекомендации эксперта направляются в кабинет срочной гистологической диагностики, размещенном тут же - в операционном блоке. Результатов морфологического исследования хирургам долго ждать не пришлось. Морфологи выдают заключение - в резекционном крае опухолевых элементов не обнаружено.

Диалог с врачом-экспертом продолжается на всех этапах операции.

На сегодняшний день в стенах нового хирургического корпуса проведено более 530 операций. Как отмечает главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева, появление телемедицины открывает новые возможности для оказания высококвалифицированной помощи пациентам.

«Мы тесно сотрудничаем с Российским онкологическим центром им. И.Н. Блохина, с главным онкологом Михаилом Ивановичем Давыдовым. В диспансере работает научно-консультативный центр, где пациенты получают консультацию специалистов из Москвы, не выезжая за пределы республики. При этом наши врачи имеют возможность обучаться, идет взаимный обмен опытом. Это имеет огромное значение, так как помогает повысить качество медицинской помощи».

По словам главного онколога Минздрава Чувашии Сергея Агафонкина, телемедицина – это своеобразный этап развития медицинских технологий. «Это позволяет получить своевременно консультацию, услышать мнение эксперта ведущего учреждения страны. С другой стороны это контроль качества. Кроме того, телемедицина – эта часть системы непрерывного образования. Любой специалист мог в непрерывном режиме, не отрываясь от работы повышать квалификацию, улучшать свои практические навыки».

Спустя час операция закончена. По рекомендации консультанта выполнена маркировка ложа опухоли рентгеноконтрастными скобами. Для того чтобы радиологи подвели лучевую терапию точно к той зоне, где находилась опухоль.

«Удален весь необходимый объем тканей, 90% эффективность при проведении дальнейшего лечения. Поставлены маркеры для лучевой терапии. Видно, что коллеги, хирурги из Чувашского онкодиспансера прекрасно владеют техникой выполнения органосохраняющих операций при опухолях молочной железы», - заключил Александр Петровский.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика