Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Подведены итоги Всемирного дня здоровья «Депрессия: давай поговорим»

17:24 14 апреля 2017 г.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики подвело итоги проведения Всемирного дня здоровья в республике. Напомним, ежегодно мировое сообщество проводит широкомасштабную информационную кампанию,  направленную на мобилизацию действий в отношении какой-либо темы в области здравоохранения. В 2017 году темой Всемирного дня здоровья стала борьба с депрессией. Девиз информационной кампании – «Депрессия: давай поговорим».

В соответствии с приказом Минздрава Чувашии при активном участии медицинских организаций в республике прошло множество  мероприятий, направленных на то, чтобы развеять негативные стереотипы, связанные с депрессией, и подтолкнуть наибольшее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

«Информационная кампания получила освещение в республиканских СМИ. Для журналистов проведена пресс-конференция с участием главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии. В эфире регионального радио и телевидения, а также на страницах газет вышло более 20 материалов. Медицинскими психологами проведено 32 лекции с населением, посвященных темам Всемирного дня здоровья, 8 тренингов с беременными женщинами, 35 - с подростками, 3 - с родителями. Данными мероприятиями охвачено более 1540 человек, - отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова

Отдельные акции были проведены для работников здравоохранения. Так, более 200 медработников по всей республике приняло участие в интернет-семинаре «Просто о депрессии», медицинские психологи Республиканской психиатрической больницы провели для своих коллег специальные тренинги по профилактике эмоционального выгорания.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, масштабные акции «Психологический десант» прошли в Чебоксарах на 4 остановках общественного транспорта. При поддержке ЧГУ им.И.Н. Ульянова, а также регионального объединения Всероссийского общественного объединения «Волонтеры медики» проведен социологический опрос «Возникали ли у вас или у ваших близких проблемы, связанные с депрессией?». Прохожим раздавались визитки с телефонами доверия, специально разработанные памятки по профилактике депрессии. Кроме того, любой желающий мог получить консультацию психологов, пройти тестирование на наличие признаков депрессии, сделать эксклюзивную фотографию с надписью «Я люблю жизнь». В рамках акции также прошла зарядка от депрессии. Многие медицинские организации провели у себя Дни открытых дверей, в ряде муниципальных образований прошли оздоровительные «Прогулки с врачом», посвященные этой профилактической дате. 

Жителям республики напомнили о телефоне психологической помощи - 8-800-100-49-94, позвонив на который можно получить квалифицированную психологическую помощь в сложных и кризисных ситуациях. Только 7 апреля на данным номер обратилось 100 человек.

«Информация о проведенных мероприятиях в Чувашии направлена в Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины. Следующие масштабные профилактические меропориятия в республике запланированы 31 мая, во Всемирный день без табачного дыма, который в этом году проходит под девизом «Табак – угроза для развития», - рассказала Елена Наумова.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика