Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В честь Дня космонавтики ТОСы Ленинского района побывали в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

09:16 13 апреля 2017 г.

В рамках празднования Дня космонавтики и 55-летия полета первого чувашского летчика-космонавта А.Г. Николаева председатели и актив ТОСов Ленинского района г.Чебоксары выехали на экскурсию в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, расположенный в селе Шоршелы. Шоршелский музей космонавтики открыт 14 декабря 1972 года в здании сельской школы по инициативе ее директора М.Я. Гаврилова. С сентября 1978 года школьный музей получил статус филиала Чувашского республиканского краеведческого (ныне Национального) музея. В октябре 2006 года музей был переименован в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь».

Председатели ТОСов познакомились с помощью экскурсовода с экспонатами музея. Среди 6000 экспонатов много уникальных — уголок класса Шоршелской семилетней школы и парта, за которой учился Николаев, похвальная грамота ученика 2-го класса, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева, скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта, гидрокомбинезон на случай приводнения; личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками. Немало интереса вызвали и образцы космической пищи, и потолок зала — часть звёздного неба с созвездиями, видными с чувашских широт. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли.

В зале «Имя Андрияна на родной земле» показаны генеральская форма Николаева и его последняя книга «Притяжение Земли». В экспозиции — куртка Николаева, в которой он в последние дни жизни работал в Чебоксарах главным судьёй V Всероссийских летних сельских спортивных игр (1—3 июля 2004 года).

Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года (номерной знак 00-01 ЧУА), в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. В музее по видеомонитору транслируется документальная кинохроника этого события.

Часть экспозиции музея посвящена космонавту Николаю Бударину, уроженцу Чувашии. В зале «Астрономический класс» устроена выставка ко Дню космонавтики.

В зале Циолковского познакомились со школьным планетарием, спускаемым аппаратом космического корабля «Восток» весом 2,4 тонны, который побывал в космосе, спускаемым аппаратом современного космического корабля «Союз ТМА», рулевым двигателем ракеты-носителя, трудами К. Э. Циолковского.

После посещения музея председателям предложили посетить дом-музей семьи Николаевых, сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса (заложен в сентябре 1962 года), православную часовню-усыпальницу над могилой А. Г. Николаева (сооружена в 2005 году).

Поездка тосовцев завершилась на всеобщей волне хорошего настроения и позитива. 

Ленинский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика