Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На территории республики проводятся учёты численности глухарей и тетеревов на токах

14:01 12 апреля 2017 г.

С 20 марта по 15 апреля 2017 г. на территории Чувашской Республики инспектора КУ «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии проводят учёты численности глухарей и тетеревов на токах.

Ежегодно инспектора проверяют ранее известные токовые участки, кроме того, в целях обнаружения новых токов проводят рекогносцировочные исследования в угодьях, характерных для обитания видов.

Подсчёт птиц на глухарином току проводится в период разгара токования, в дни с благоприятной для токования погодой. Методика учёта глухаря сводится к следующему. С вечера (за 1-1,5 часа до захода солнца) учётчик или учётчики должны быть на токовище. Если учётчик один, он занимает место в центре тока, если учётчиков несколько, они делят площадь токовища на участки и каждый занимает место в центре своего участка.

С начала подлёта глухарей учётчики по своим участкам ведут подсчёт птиц, фиксируя время посадки каждой из них по часам, направление от учётчика к месту посадки по компасу, приблизительное расстояние от учётчика до места посадки глухаря. С наступлением полной темноты учётчики покидают ток и возвращаются на него только за 2-3 часа до рассвета. Заняв те же места, что и вечером, и дождавшись начала токования глухарей, учётчики начинают подсчёт. При этом в карточке отмечают начало песни каждого глухаря, направление и расстояние до него, а на план тока наносят приблизительно место нахождения поющей птицы. Число глухарей, подлетевших с вечера, но не учтённых по песне утром, должно быть проверено. Это делает учётчик подходом к отмеченным на карте местам вечерней посадки и подъёма не певших глухарей на крыло. По окончании учёта учётчики сходятся и, сравнивая свои материалы, устанавливают общее число прилетевших вечером, поющих и не поющих утром глухарей. Фиксация времени, места посадки и пения каждого глухаря исключает возможность учёта одной птицы разными учётчиками.

Учёт тетеревов проводят в тихую ясную погоду. При работе на маршруте, во-первых, учитывают одиночно поющих птиц и фиксируют (приблизительно) место их токования, во-вторых, выявляют места концентрированных токов, уточняют их расположение и проводят учёт. Вся работа на маршруте должна начинаться с наступлением рассвета и продолжаться в течение времени активного пения птиц. После определения места тока проводят учёт поющих птиц. Для этого учётчик должен находиться в естественных укрытиях или в специально поставленных шалашах. Заняв место наблюдения до начала токования, учётчик ведёт подсчёт птиц, слетевшихся на токовище. Для учёта выбирают тихие ясные зори. Лёгкие заморозки на активности тетеревов не сказываются. Результаты учёта заносятся в карточку.

Учётные данные до 25 апреля 2017 г. будут представлены в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики для объединения сведений по всей территории Чувашской Республики. 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика