Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Общественники Чувашии подняли вопрос об увеличении количества гайд-парков на территории республики

08:10 12 апреля 2017 г.

На протяжении многих лет реализация прав граждан на проведение митингов и всевозможных акций является одной из спорных тем, будоражащих наше гражданское общество.

Особую остроту и всплеск они обретают в преддверии избирательных кампаний.

На сегодняшний день чуть больше года остается до одного из главных событий в нашем государстве – выборов Президента Российской Федерации.

Незнание или непонимание гражданами положений действующего законодательства о реализации своих прав и свобод позволяет различным объединениям использовать самые грязные технологии, зачастую, манипулируя неокрепшими умами подрастающего поколения.

Общественность Чувашии решила обсудить данный вопрос с привлечением широкого круга заинтересованных лиц – членов Общественной палаты, представителей органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, МВД, прокуратуры и др.

Так, 11 апреля 2017 года в Национальной библиотеке Чувашии Общественная палата провела круглый стол по вопросам использования специально отведенных мест (гайд-парков) и проведения публичных мероприятий на территории Чувашской Республики.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков подчеркнул, что вопросы развития гражданского общества волнуют многих. Он отметил, что, несмотря на тот положительный момент, что современная молодежь ведет активную общественную деятельность, весьма настораживает то, что многие поступки совершаются ими не осознанно, а на уровне эмоций. Мы, взрослые, должны со всей ответственностью подходить к процессу воспитания и становления здравомыслящих личностей.

Представители Комитета гражданских инициатив в Чувашии говорили о том, что с 2012 года пошла тенденция ужесточения законодательства о проведении собраний и митингов. По их словам, Закон Чувашской Республики от 30.11.2012 N 77 «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» предусматривает ряд ограничений в части определения специально отведенных мест, определенных Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 N 598 (ред. от 15.11.2013) «Об определении единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест». Так, например, в сельском поселении, в которое входит несколько близлежащих деревень, определен только один гайд-парк, а расстояние между данными населенными пунктами порой составляет 10-15 км. Следовательно, жители сельской местности лишены конституционного права на проведение публичных мероприятий в черте своего населенного пункта.

По мнению ряда представителей политических партий, существует необходимость прозрачности процедуры регистрации уведомлений и подачи информации о проведении митингов, акций, демонстраций. Было высказано предложение о внедрении системы онлайн-регистрации на официальном сайте г. Чебоксары, что, по словам выступающих, в значительной степени позволит упростить данную процедуру и избавить от лишних бюрократических препонов. В качестве примера был назван Парк культуры и отдыха им. М. Горького в Москве, где существует онлайн-доска.

Начальник отдела по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями администрации г. Чебоксары Александр Гаранин сообщил, что действующие федеральное и республиканское законодательство в этой сфере призваны регламентировать проведение публичных мероприятий на территории как всей страны, так и нашей республики. Только за прошедший год в Чебоксарах было проведено 260 публичных мероприятий, организованных представителями как общественных объединений, так и политических партий.

Все уведомления, поступающие в администрацию города на проведение тех или иных мероприятий, также рассматриваются в соответствии с законодательством. Порядок подачи уведомлений также довольно прозрачен. Так, после подачи уведомления в общественную приемную администрации города, специалисты его регистрируют и в течение 3 дней, в соответствии с законодательством, заявителю дается мотивированный ответ – либо согласовывается мероприятие, либо предлагается изменить (перенести) дату, время или место проведения.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев также добавил, что в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» проведение сразу двух публичных мероприятий на одной площадке невозможно.

Он также напомнил, что в случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

В ходе дискуссии были также затронуты вопросы о необходимости обновления Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики об определении специально отведенных мест для митингов. Заведующий сектором разработки проектов нормативных правовых актов Минюста Чувашии Светлана Гущенкова предложила присутствующим подготовить соответствующие предложения, которые будут рассмотрены в установленном порядке.

Напомним, что в настоящее время на территории Чувашской Республики определено 395 специально отведенных мест для митингов.

Представители отдельных общественных объединений говорили о возможном превышении полномочий сотрудниками органов внутренних дел при задержании участников протестных мероприятий. Однако, большинство участников круглого стола с уверенностью заявили, что сотрудники полиции ведут себя весьма корректно, правильно, а вот участники всевозможных акций, зачастую, специально провоцируют представителей органов власти на применение силовых мер.

В завершении мероприятия председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков поблагодарил всех собравшихся за столь живой и конструктивный диалог, и заявил, что в 10-дневный срок Палата планирует сбор предложений, рекомендаций и замечаний по озвученной проблематике, которые в виде единой резолюции будут направлены в соответствующие инстанции.

 

 

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика