Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На совещании подведены предварительные итоги социально-экономического развития Шемуршинского района

16:16 10 апреля 2017 г.

Сегодня, 10 апреля, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел очередное совещание с начальниками структурных подразделений администрации района, руководителями территориальных республиканских и федеральных служб и главами сельских поселений района.

На совещании подведены итоги социально-экономического развития Шемуршинского района за первый квартал 2017 года.

За  1 квартал текущего года предприятиями района произведено промышленной продукции  на сумму  3,8 млн рублей, темп роста составил  103,2 %.

Производством  промышленной продукции занимаются ЗАО «Шемуршинсксельхозэнерго», ООО «Альфа», ИП Хлюкин Олег Анатольевич, ИП Ефимова Ирина Олеговна,    деревообработкой  занимаются:   ИП Максимов Владимир Васильевич, ИП Константинов Владимир Александрович, ИП Ишлинский Валерий Аркадьевич, ИП Романов Алексей Николаевич.

Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства  за январь-февраль 2017 года  составил 69,6 млн рублей, что на 10,4% больше аналогичного уровня 2016 года.

Объем розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящихся к субъектам малого  предпринимательства за январь-февраль  2017 года составил 47,1 млн рублей., что к уровню 2016 года (в сопоставимых ценах) составляет 103,6%.

По состоянию на 1 апреля 2017 года, в районе действует 119 торговых объектов розничной торговли, 13 объектов общественного питания, 34 объекта бытового обслуживания населения.

Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов по состоянию на 01.04.2017 года в районе составляет 434 кв. м на 1000 человек при нормативе 256,0 кв.м.

Оборот общественного питания организаций, не относящихся к субъектам малого  предпринимательства  за январь-февраль 2017 года составил 537,3 тыс. руб., что составляет 100,5 % к соответствующему периоду 2016 года.

Существенную роль в развитие экономики района вносят малые предприятия. По видам экономической деятельности малое предпринимательство охватывает все отрасли экономики.

На 1 апреля 2017 года в Шемуршинском районе действует 310 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них: 37 малых предприятий и 273 индивидуальных предпринимателя, в том числе 60 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий составило 54,3 млн рублей, что на 1,5% больше 1 квартала   2016 года.

В настоящее время достаточное внимание уделяется развитию ремонтно-строительной отрасли района. На территории Шемуршинского района ведется работа по строительству и ремонту объектов образования, здравоохранения, жилищного строительства.

Произведен ремонт помещений МБОУ «Большебуяновская ООШ» на сумму 1 089,8 тыс.рублей для перевода детского сада «Улыбка» здание школы.

В рамках создания условий для занятий физической культурой и спортом в МБОУ «Малобуяновская ООШ» запланирован  ремонт спортзала на сумму 972,3 тыс. рублей.

На укрепление материально-технической базы в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы в настоящее время ведется подготовка к проведению аукциона на капитальный ремонт здания школы МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» на сумму 22 млн рублей, в т.ч. за счет местного бюджета 2 млн рублей.

Запланировано проведение работ по ремонту кровли и перекрытия СДК в д.Андреевка на сумму 848,3 тыс.рублей.

Запланирован ремонт автомобильной дороги «Бичурга-Баишево – Русские Чукалы» на сумму 11,5 млн рублей общей протяженностью 3,5 км.

В республиканском бюджете на  2017 год  предусмотрены средства в размере 55,4 млн рублей на ремонт водопропускной трубы на ремонт полотна дороги на автомобильной дороге «Шемурша-Сойгино-Алтышево».

Среднемесячная номинальная заработная плата, по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства за январь 2017 года составила 17465,5 рубля, что на 111,9 % выше  среднемесячной заработной платы за соответствующий период 2016 года. (среднереспубликанский показатель  23830,1 рубля).

Отношение среднемесячной заработной платы работников организаций к среднереспубликанскому уровню за январь 2017 года  составило 73,3%.

Средняя заработная плата педагогических работников в общеобразовательных учреждениях составляет 20438,6 рубля, что составляет 101,09% от средней заработной платы за 2016 год.

Средняя заработная плата педагогических работников в дошкольных образовательных учреждениях составляет 17808 рубля, что составляет 102,8% от средней заработной платы за 2016 год.

Средняя заработная плата работников культуры  составляет 12512,10 рубля, что составляет 102,8% от средней заработной платы за 2016 год.

В ходе совещания так же были рассмотрены вопросы о задолженности по уплате налогов по итогам 1 квартала, о ходе подготовки к весенне-полевым работам в сельскохозяйственных предприятиях, КФХ района, о работе строительной и дорожной отраслей района за 1 квартал 2017 года и задачах на 2 квартал 2017 года, о работе общеобразовательных учреждений района в текущем учебном году, о деятельности учреждений культуры Шемуршинского района за 1 квартал 2017, об итогах участия  команд сельских поселений района в значимых спортивных мероприятиях, о требованиях пожарной безопасности на объектах.

Завершая совещание Владимир Денисов поставил перед участниками совещания ряд задач, дал соответствующие поручения ответственным работникам администрации района и поселений.

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика