Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » XXI Международный балетный фестиваль. Закрытие

09:24 10 апреля 2017 г.

Искусство танца во всём его многоцветии, от образцовой классики до экстраординарной современности, множество добрых слов и признаний – закрытие XXI Международного балетного фестиваля 9 апреля прошло с особым размахом. Поздравить балет Чувашии с 50-летием прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он лично поблагодарил ветеранов сцены и вручил им благодарности и часы. Памятных наград удостоились народные артисты Чувашии Галина Васильева и Юрий Свинцов, заслуженная артистка России и Чувашии Ольга Серегина, заслуженный работник культуры России, заслуженная артистка Чувашии Галина Никифорова и ассистент балетмейстера Михаил Яковлев.

Кроме того, Чувашский государственный театр оперы и балета получил сертификат на благоустройство территории на сумму 13 млн 27 тысяч рублей и большой портрет основателя и первого режиссера театра Бориса Маркова (автор – народный художник Чувашии Николай Карачарсков). Неожиданным подарком стало выступление диакона Сергия Горохова, поздравившего гостей со светлым Вербным воскресеньем.

Участники заключительного гала-концерта – лучшие из лучших. Среди них – артисты хореографического искусства Коике Саори (Япония) и Егор Мотузов («Кремлевский балет»), кружащиеся в вихрях страстного «Вальса» М. Мошковского и искрометного Па-де-де из балета «Талисман». Гости из Санкт-Петербурга Олеся Гапиенко и Андрей Сорокин сочетали высокую технику с завидным актерским талантом. Их Ромео и Джульетту и дуэт «Вешние воды» зрители запомнят надолго. Большой театр был представлен целой четверкой блистательных солистов (явление на нашей сцене уникальное). Заслуженный артист России Андрей Меркурьев и солистка балета Диана Косырева тронули сердца страстным Адажио из «Испанской сюиты на тему «Кармен». Мастера сцены Дарья Хохлова и Артемий Беляков вскружили голову чувственным дуэтом из «Анюты» и ослепительным Па-де-де из балета «Эсмеральда», продемонстрировав владение разными стилями танца.

Заслуженная артистка России и Чувашии Елена Лемешевская и народный артист Чувашии Айдар Хисамутдинов вновь показали себя не только великолепными танцовщиками, но и неординарно мыслящими хореографами. Несмотря на камерность формы, их миниатюры «Поющие в терновнике» и «Иные. Право на любовь» в партнерстве с народной артисткой Чувашии Татьяной Альпидовской можно сравнить с настоящими театральными пьесами. Авторы и исполнители в одном лице, они восхищали ясностью изложения, превосходным чувством формы и широтой художественных обобщений.

Свежестью постановочной мысли удивил художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, предложив вниманию публики хореографические зарисовки «Без тебя», «Point» и «Вогул» в исполнении молодых солистов труппы Анастасии и Дмитрия Абрамовых, Анны Серегиной, Алексея Рюмина и Дмитрия Полякова, для которых концерт был особенно ответственным. Кроме сольных номеров и дуэтов с коллегами по театру ребята удостоились чести танцевать со столичными примами Олесей Гапиенко (Трио из балета «Корсар») и Дианой Косыревой (Па-де-де из шедевров «Дон Кихот» и «Пламя Парижа»).

Завораживающе хороши были Марианна и Андрей Субботины в Адажио из балета Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь».

Красочные симфонические партитуры оживали от прикосновения мягких рук художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств Мордовии Сергея Кисса. Его дирижерский жест, деликатный и скупой на эмоции, отличался сдержанностью и вдумчивостью, будь то экспрессивный, обволакивающий густыми тутти Амиров или прозрачный, легкий на подъём Минкус.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашский государственный театр оперы и балета

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика