Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Студентам – о профилактике коррупционных правонарушений в сфере имущественных и земельных отношений

13:29 08 апреля 2017 г.

8 апреля министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы противодействия экономической преступности и коррупции», которое состоялось в Чебоксарском кооперативном институте.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, а также научные сотрудники, преподаватели, студенты.

Наталья Тимофеева ознакомила участников заседания с работой Минюста Чувашии по профилактике коррупционных правонарушений в сфере имущественных и земельных отношений. Организация всех мероприятий по управлению и распоряжению имуществом сопровождается комплексом мер по профилактике коррупционных проявлений в данной сфере. В 2015 году аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО в качестве пилотного проекта реализован План совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике. Одним из направлений указанного плана является реализация комплекса мероприятий в сфере использования государственного (муниципального) имущества.

Наталья Тимофеева отметила, что Чувашия – аграрная республика, поэтому в регионе особое внимание уделяется сохранению целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, а также обеспечение их рационального использования. В республике сложилась судебная практика по признанию права собственности Чувашской Республики при реализации преимущественного права покупки земель сельскохозяйственного назначения. Зачастую нарушения при отчуждении таких земель допускались гражданами и юридическими лицами в отношении участков, расположенных в границах городских округов и имеющих привлекательное местоположение (вблизи р. Волга и лесных массивов). Земли не обрабатывались на протяжении нескольких лет. Таким образом, реализуя преимущественное право на приобретение земель сельскохозяйственного назначения, в государственную собственность республики перешли земельные участки общей площадью 444,68 га. Из них в муниципальную собственность передано 320,8 га для предоставления многодетным семьям.

Кроме того, в 2016 году в Чувашии впервые Арбитражным судом Чувашской Республики удовлетворены исковые требования Минюста Чувашии об изъятии у собственника необрабатываемых земель общей площадью 1092,07 га по материалам Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Однако, как отметила Наталья Тимофеева, цель таких мероприятий не изъятие земель, а понуждение собственников обрабатывать земли и использовать их по назначению.

Работа по профилактике коррупционных проявлений в сфере имущественных и земельных отношений продолжается.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика