Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Расходы на здравоохранение в республике увеличились на 12,9%»

15:46 06 апреля 2017 г.

6 апреля в Доме Правительства прошла очередная сессия Государственного Совета Чувашской Республики.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Владимира Викторова в связи с его назначением на должность министра здравоохранения Чувашской Республики.

«Мы знаем Владимира Николаевича как настоящего профессионала, эффективного менеджера, ориентированного на внедрение в практику передовых медицинских технологий. Надеюсь, что в новом статусе Вы будете конструктивно взаимодействовать с Парламентом Чувашии в целях повышения качества оказания медицинской помощи», - отметил председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов. В свою очередь, Владимир Викторов выразил благодарность Главе Чувашии за оказанное доверие и коллегам-депутатам за продуктивную работу.

На сессии Госсовета Чувашии Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с отчетом о деятельности регионального правительства за 2016 год. Руководитель региона отметил, что, несмотря на объективные экономические сложности, в республике успешно реализуются инвестиционные проекты общероссийской значимости. В своем выступлении он также уделил внимание бюджетной эффективности государственных закупок, реализации майских указов Президента России, основным достижениям в социальной сфере. Глава республики также осветил и основные итоги развития отрасли здравоохранения. «Несмотря на финансовые сложности, расходы на здравоохранение в республике, с учетом средств ОМС, а также средств, выделенных на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, в прошлом году увеличились на 12,9% по сравнению с 2015 годом, составив 16,3 млрд рублей», - отметил Михаил Игнатьев.

Продолжено развитие медицинской помощи в шаговой доступности. Открыты три новые поликлиники в Чебоксарах и одна детская поликлиника – в  Канаше. В столице Чувашии введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Кроме того, в прошлом году из бюджета республики выделены средства на общую сумму 274 млн рублей на проведение ремонтных работ в 35 учреждениях здравоохранения.

На селе введено в эксплуатацию 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, столько же будет построено в 2017 году. С начала реализации программы «Земский доктор» в сельские медорганизации трудоустроено 315 врачей, в т.ч. 37 врачей – в 2016 году.

«Наша общая задача – повысить среднюю продолжительность жизни до уровня 76 лет к 2025 году. Поэтому важно, чтобы каждый из нас внес свой вклад в здоровье нации ответственно относясь к своему здоровью», - заключил руководитель региона.

Комментарии:

Владимир Викторов, министр здравоохранения Чувашской Республики:

 - Сегодня показатели в здравоохранении очень хорошие, не зря Михаил Васильевич отметил динамичное развитие этой отрасли. При этом вопросы прироста населения, показателя ожидаемой продолжительности жизни характеризуют в том числе и работу команды Кабинета Министров Чувашии. Надо отметить, что сегодня Чувашская Республика является инвестиционно привлекательным регионом, и это звучит с высоких трибун. Из доклада мы узнали, что открывается много новых производств, а это значит, что будут поступления в бюджет и, как следствие, больше возможностей развития тех или иных направлений социальной сферы.

Политика открытия поликлиник в шаговой доступности в новых микрорайонах будет продолжена. В прошлом году за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики были выкуплены площади под поликлинику в микрорайоне «Новый город», в этом году также выделены финансовые средства, чтобы обеспечить дальнейшую работу в этом направлении. В 2017 году во всех отраслях внедряется проектное управление. Как сказал Глава Чувашии, в здравоохранении это два направления – электронное здравоохранение и создание комфортных условий матерям и детям. В целом, хочется отметить, что республика динамично развивается, есть инвестиционный климат, есть признание показателей, которые сегодня наш регион демонстрирует. Я уверен, что команда Чувашской Республики и дальше будет работать ради приумножения и сохранения здоровья населения.  На перспективу хотел бы пожелать некоторым политическим лидерам быть политкорректными в своих высказываниях, ведь мы живем в одной республике и делаем все, чтобы она динамично развивалась.

Вячеслав Александров, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования:

- Сегодня Михаил Васильевич четко обозначил, что благодаря инвестиционной привлекательности, реализации инвестиционных проектов обеспечена существенная доля роста консолидированного бюджета Чувашской Республики, объемов промышленного производства и реализации товаров на экспорт. Четко понимается, что это основная часть поступления финансовых ресурсов, что основным источником финансовых ресурсов являются программы Российской Федерации. И мы видим, что участие Чувашской Республики в программах Российской Федерации позволяет решать ряд очень важных вопросов. Прежде всего, мы говорим о социальной сфере.

Говоря о здравоохранении, в прошлом году реализован масштабный проект - введен в эксплуатацию хирургический корпус онкологического диспансера. Это позволило увеличить число операций, активно внедрять высокотехнологичную медицинскую помощь.

Второй масштабный проект, который был реализован, это продолжение строительства ФАПов. В прошлом году ввели в эксплуатацию еще 25 ФАПов, что позволило повысить доступность медицинской помощи для сельского населения. Это очень важный фактор в обеспечении здоровья жителей Чувашской Республики.

Те задачи, которые необходимо решать в виде проектов в 2018 году, в последующие годы, они четко обозначены. Надеюсь, что благодаря проектному подходу мы сможем решить значительную часть вопросов и проблем, которые имеются и у жителей республики, и у органов исполнительной власти Чувашской Республики. 

Дмитрий Арсютов, главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии:

- Все вопросы в отчете Главы Чувашии были отражены крайне полно. Мне как медицинскому работнику, главному врачу и одновременно депутату было важно проанализировать те показатели, которые мы имеем в системе здравоохранения. Приятно констатировать, что сегодня есть положительные тенденции и в структуре рождаемости, и в структуре заболеваемости. Самое главное, что наша политика направлена на усиление, в первую очередь, мер профилактики. Но это не умаляет необходимости в дальнейшей работе, поскольку сегодня имеются проблемы, требующие быстрого решения. В частности, это проблемы зрения. В настоящее время мы работаем над рядом проектов, приближающих меры профилактики и лечения непосредственно к учреждениям образования, школам, детским садам. Я думаю, что меры поддержки, которые оказываются Кабинетом Министров и Главой Чувашской Республики, помогут нам реализовать эти проекты в самое ближайшее время.

 

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика