Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Аграрии республики готовятся к яровому севу

08:02 28 марта 2017 г.

Согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2017 года составит 585 тыс. га (на 8,7 тыс. га или 1,5% выше уровня 2016 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 320 тыс. га.

Под урожай 2017 года посеяно 96,6 тыс. га озимых. Зябь вспахана на площади 176,2 тыс. га. Подкормка озимых культур в целом по республике проведена на площади 813 га, многолетних трав – на 165 га.

На 27 марта потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 48,5 тыс. тонн. В целом, республика в полном объеме обеспечена семенами, засыпано 50,2 тыс. тонн или 104% от потребности. Доля кондиционных семян составляет 84% от общего количества проверенных семян.

В Козловском районе на 27.03.2017 имеется всего 62% кондиционных семян, в Алатырском и Шемуршинском – по 71% кондиционных семян, в то время как в Вурнарском и Яльчикском районах – по 93%, в Батыревском и Моргаушском районах – по 92% элитных семян.

Необходимо отметить, что в связи с высокой зараженностью имеющегося посевного материала яровой сев должен проводиться только после обязательного протравливания.

В сельскохозяйственных организациях республики для реализации имеется 2,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (в т.ч. 1,2 тыс. тонн элиты), 1,5 тыс. тонн посадочного материала картофеля (в т.ч. 110 тонн элиты), 51 тонна семян многолетних трав. Информация о наличии семенного материала размещена на сайте Минсельхоза Чувашии.

Потребность в минеральных удобрениях составляет 20 тыс. тонн в д.в. Накопленные ресурсы с учетом остатков 2016 года составляют 7,7 тыс. тонн д.в. или 38,6% от потребности.

Низкая обеспеченность минеральными удобрениями – в Моргаушском (13,3%), Янтиковском (15,9%) и Алатырском (16,0%) районах.

Завоз минеральных удобрений хозяйствами республики продолжается.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет 52,7%, автомобильным бензином – 36,7%.

ПАО «Татнефть» подтверждена готовность предоставления льготных условий, предоставление скидок до 10% от оптовой цены в период проведения сезонных полевых работ.

Готовность тракторов в среднем по республике составляет 91%, сеялок – 91% и культиваторов – 89%.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика