Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На заседании коллегии Минюста Чувашии рассмотрены актуальные вопросы отрасли

17:16 22 марта 2017 г.

22 марта состоялось первое в 2017 году заседание коллегии Минюста Чувашии, в котором приняли участие специалисты по земельным и имущественным отношениям, юридических служб, отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, приветствуя участников заседания, отметила, что в 2017 году Минюсту Чувашии совместно с органами местного самоуправления предстоит решить ряд важных задач. Это прежде всего проведение органами ЗАГС республики мероприятий по укреплению семейных ценностей, посвященных Году Матери и Отца, в рамках которых необходимо обеспечить работу с семьями совместно с отделами социальной защиты населения и общественностью. Это также оказание бесплатной юридической помощи населению. Продолжить работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В Послании Госсовету ЧР на 2017 год Главой республики М.В. Игнатьевым перед органами местного самоуправления поставлена задача по введению в оборот всех необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, завершению до 1 июля 2017 года регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и поиску через публичные процедуры эффективного землепользователя или собственника. Также в целях реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева в республике проводится акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых объектов недвижимости. Муниципалитетам предстоит работа по наведению порядка на территориях, вовлечению в оборот выявленных объектов. Кроме того, в 2017 году предстоит провести предварительные работы по актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

О подготовке к 100-летию органов ЗАГС, проведении мероприятий, посвященных Году Матери и Отца, проинформировал заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов. Также члены коллегии утвердили план по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) на 2017-2018 годы. Отметим, что с 2016 года в России начата работа по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени, установлении отцовства, усыновлении) будет храниться в одном  месте. И уже начиная с 1 января 2018 года регистрация новых актов будет проходить через данный реестр. 

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталия Яхатина доложила о выполнении муниципальными образованиями Чувашской Республики годовых плановых показателей по предоставлению земельных участков многодетным семьям, а также о вовлечении в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. По итогам 2016 года выполнение планового задания по предоставлению многодетным семьям земельных участков составило 52%. С учетом выполнения планового задания 2016 года и планируемого количества многодетных семей, которые встанут на учет в текущем году, до муниципалитетов доведены плановые показатели на 2017 год – предоставление земельных участков не менее 3979 многодетным семьям. По данным Минсельхоза Чувашии, по состоянию на 1 марта 2017 года на территории республики площадь необрабатываемых земель составляет 71 872,9 га, в 2016 году введено в оборот 27 322 га таких земель. Также на территории республики площадь выявленных невостребованных земельных долей составляет 209,4 тыс. га, из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы 184,2 тыс. га долей (88%), вовлечены в оборот 75 тыс. га.

О практике применения законодательства о бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики в 2016 году рассказала начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Минюста Чувашии Валентина Горелова. В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи в республике имеют 33 категории граждан, в то время как федеральный закон предусматривает всего лишь 27 категорий. На такую помощь могут рассчитывать более 193 тыс. граждан, проживающих на территории республики. Всего с 2012 года бесплатная юридическая помощь оказана более 148 тыс. гражданам. Основные вопросы, интересующие граждан – жилищные, пенсионные, вопросы ЖКХ,  взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки. С 1 января 2017 года бесплатную юридическую помощь кроме органов исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственных им учреждений, адвокатов, нотариусов стал оказывать КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения в районах и городах республики.

Также на заседании рассмотрены предварительные итоги проведения акции «Народная инвентаризация» по выявлению неиспользуемых, пустующих и находящихся в аварийном состоянии объектов недвижимости. Начальник отдела учета, регистрации права собственности и актуализации объектов недвижимого имущества Минюста Чувашии Людмила Тупицына отметила, что основной целью акции является наведение порядка на территории республики. Заброшенные (не эксплуатируемые) здания, брошенные частные дома, многие из которых находятся в удручающем состоянии, – все это портит внешний вид населенных пунктов. Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие – привести в порядок или снести. 

На коллегии с докладом о проведении подготовительных работ по актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Чувашской Республики в 2017 году выступила директор БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Елена Павлова. Она проинформировала, что в рамках проведения подготовительного периода бюджетное учреждение в текущем году проводит сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости. Это сбор и анализ информации о рынке объектов недвижимости, а также анализ информации, не относящейся непосредственно к объектам недвижимости, но влияющей на их стоимость.

Завершилось мероприятие вручением свидетельств молодым специалистам Минюста Чувашии – стипендиатам Главы Чувашии за особую творческую устремленность, а также сертификаты на классный чин. 

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика