Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Благотворительная акция «Поздравьте ветерана – защитника Отечества!»

13:28 22 февраля 2017 г.

День защитника Отечества прочно вошел в жизнь многих поколений людей как олицетворение благородства и доблести, мужества и отваги. В этот знаменательный день мы чествуем смелых, сильных духом людей, тех, кто сегодня верно и преданно служит Отчизне, стоит на страже ее интересов, охраняет мир и покой граждан, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые своим мужеством и героизмом завоевали мир для будущего поколения!

В канун этого праздника 17 февраля в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары стартовала благотворительная акция «Поздравьте ветерана – защитника Отечества!». Она будет продолжена до 23 февраля 2017 года.

В ходе этой акции сотрудники учреждения с посещением на дому поздравили и вручили сладкие подарки 25 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей.

Трогательную историю из своей юности рассказал работникам учреждения Мацык Федор Степанович. Он родился на Украине в 1925 году. В 16 лет он попал в плен к немецким захватчикам. В Германии Федор Степанович попал в лагерь принудительного труда на цементный завод. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, отсутствие медицинской помощи негативным образом сказывались на здоровье и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

В начале апреля 1945 года советские войска освободили оставшихся в живых узников. После войны Федор Мацык работал длительное время на железнодорожном вокзале г. Чебоксары. Его трудовой стаж составляет более 40 лет. Федор Степанович с супругой воспитали пятерых детей, имеют 3 внуков и 3 правнуков. Он награждён юбилейными медалями.

Мужественно и героически защищал Родину в годы Великой Отечественной войны Тихомиров Геннадий Иванович. Всю войну он прошел от начала и до конца: сначала прошел учебные курсы, затем был направлен пулеметчиком в действующую армию 62 стрелковой дивизии Центрального фронта. В бою за Курскую Дугу получил осколочное ранение в левую руку. После госпиталя был направлен заместителем командира в Первый Прибалтийский фронт 332 Ивановской дивизии (лыжная разведка). Долгожданную Победу встретил в Кёнигсберге, домой вернулся только в 1947 году. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Геннадий Иванович награжден боевыми орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», другими юбилейными медалями.

Ветераны выразили благодарность коллективу центра за внимание к ним, поздравление с Днем защитника Отечества. 

 

 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: БУ ЧР "КЦСОН г.Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика