Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Открылась юбилейная выставка заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза дизайнеров России и Чувашии Александра Ильина «Души и сердца вдохновенье»

12:00 17 февраля 2017 г.

16 февраля в Художественном музее г. Новочебоксарска состоялось открытие юбилейной выставки заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза дизайнеров России и Чувашии Александра Ильина «Души и сердца вдохновенье». Поздравить юбиляра с 65-летием и открытием очередной выставки пришли заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова и другие почетные гости.

Александр Ильин – уроженец села Ряпино Порецкого района. 
В 1975 году окончил ХГФ ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Уже в годы учебы будущий художник проявил себя как талантливый рисовальщик и скульптор. Многое дали ему наставники по худграфу: И.П. Куприянов, В.М. Непомнящий, Е.М. Бондарь, А.Г. Григорьев и Ю.В. Викторов. 

А.В. Ильин внес большой вклад в формирование и развитие культурного бренда и эстетической среды молодого Новочебоксарска. Он является автором проекта и строителем Музея краеведения и истории города, автором многих интерьеров и экстерьеров Новочебоксарска, Чебоксар и других городов и сел республики. Возглавляемая им строительно-дизайнерская фирма «Профи» выполнила проекты и художественное оформление интерьеров известных учреждений, спортивных и промышленных объектов города.

Возглавляя Историко-художественный музейный комплекс, А.В. Ильин вместе с дружной командой единомышленников – научными сотрудниками разработал и претворил в жизнь программу формирования позитивного имиджа музея. Сегодня Новочебоксарский музейный комплекс вошел в ряд ведущих музеев Чувашии, а в некоторых областях – научно-исследовательской, выставочной работе, музейной педагогике – является лидером и проводником инновационных идей. 

На юбилейной выставке Ильина представлено более 80 произведений разных жанров и видов искусства - живопись, графика, скульптура и дизайн. Это – яркая панорама творчества за 35 лет его художественной деятельности.

Богато представлен портретный жанр. Дар рисовальщика и чувство пластики помогают Александру Ильину создать в живописи ряд глубоких образов. Это портреты наших земляков – ветерана Великой Отечественной войны А.И. Шорина, А.А. Долгова. Душевным теплом и светлым лиризмом проникнуты образы детей – «Портрет сына», «Портрет дочери». Глубину характера героев, силу их духа передает художник в портретах: «Мама», «Портрет Героя Социалистического труда Шевницина Л.С.» и др.

Одна из центральных картин выставки – «Отцу посвящается». Образ близкого человека передан как образ труженика, построившего немало крепких домов на радость людям, как образ нашего современника.

Художник с любовью работает в пейзаже и натюрморте. Красоте Новочебоксарска и окружающей его природы посвятил он городские и заволжские пейзажи – «Вечерний звон», «Покров день», «Теплый вечер» и др. Плодотворной стала творческая поездка художника в солнечную Черногорию в 2011 году. Там, у берегов Адриатики он написал серию морских пейзажей, наполненных светом и звучным колоритом – «Собор Богородицы на рифе», «Которский залив» и др. Колоритные пейзажи написаны им в 2000-е, 2010-е годы во время всероссийских и республиканских пленэров и на Черном море. Среди новых полотен – масштабные панорамные пейзажи: «Байкал. Остров Ольхон» и другие (серия «Розовые мечты»). Также А. В. Ильин – мастер живописной миниатюры.

Скульптурный жанр на выставке представлен значимыми для истории города образами почетных граждан Новочебоксарска – скульптурными бюстами Л.С. Шевницына и Г.О. Бабакина. Как рассказал сам художник, он благодарен Леониду Сергеевичу за отеческое отношение к нему по жизни.

А.В. Ильин известен и как автор многих монументальных сооружений и памятников в Чебоксарах и Новочебоксарске, в Марий Эл. Удачно вписались в городскую среду памятники: обелиск на ул. Пионерской, посвященный героям Великой Отечественной войны, обелиск, посвященный воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, монументальная стела «Главное ребята сердцем не стареть!» и др.

Для автора выставки творчество – это не только самовыражение, но и мастерство, умение передавать то, что волнует, затрагивает душу художника и зрителя, и то, что называется настоящим искусством. 

Посетить юбилейную выставку А. Ильина «Души и сердца вдохновенье» в Художественном музее г. Новочебоксарска  можно будет по 16 марта.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика