Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Историку медицины Чувашии Алексееву Григорию Алексеевичу исполнилось 90 лет

11:41 18 января 2017 г.

Человек, воплотивший мечту… 

18 января доктор медицинских наук, профессор Алексеев Григорий Алексеевич отмечает свой юбилей. Ему исполнилось 90 лет.

Эта дата значима не только для юбиляра, его коллег и родных, но и для тех, кому интересна история здравоохранения Чувашии.

Григория Алексеевича можно по праву назвать историком медицины Чувашского края. Заинтересовавшись данной темой, он всю свою жизнь посвятил изучению культуры, этнографии и медицины родного народа, вписав много важных страниц в его уникальную историю.

Григорий Алексеевич внёс весомый вклад в становление и развитие здравоохранения и образования Чувашской Республики, что отмечено высокими наградами: «Отличник здравоохранения СССР» (1979), «Отличник Гражданской обороны СССР», «Заслуженный деятель науки Чувашской АССР» (1996), лауреат государственной премии Чувашской Республики в области гуманитарных наук (1999). Он награжден Почетной грамотой Верховного Совета Чувашской АССР (1986) и Совета Министров Чувашской АССР (1988), медалью Российского Общества Красного Креста «За утверждение идеалов гуманизма», медалью «За заслуги в области медицины», медалью «За отличные успехи в работе» в области высшего образования, орденом «За заслуги перед стоматологией» II степени (2016).

За то, что удалось осуществить свою детскую мечту – стать врачом – Григорий Алексеевич благодарит мать, простую, по-житейски мудрую женщину, готовую пожертвовать всем ради благополучия и счастья сына.

В 1942 г. из 13 семиклассников школу окончил только Григорий, остальные не выдержали трудностей военного времени. Получив свидетельство об окончании учебы, Григорий поступил в Цивильскую фельдшерско-акушерскую школу. В деревне Тюнзыры Алексееву, направленному на работу после окончания среднего учебного заведения, удалось открыть фельдшерско-акушерский пункт для 3 близлежащих селений. Но долго работать здесь ему не довелось. В конце 1945 г. Алексеев был призван в армию и служил военным фельдшером до 1951 г. в Приморском крае, на Дальнем Востоке, Курильских островах, во Владивостоке в разных воинских частях. Одновременно с 1948-1951 г. учился на вечернем отделении Владивостокской зубоврачебной школы, получил диплом с отличием.

В 1951 г. Алексеев поступил в Московский медицинский стоматологический институт. После окончания V курса ректорат предложил Алексееву остаться в Москве для прохождения аспирантуры, но Григорий отказался и был направлен в распоряжение Министерства здравоохранения Чувашской АССР.

Вернувшись на родину, имея красный дипломом, молодой специалист был направлен на работу в первую городскую больницу врачом-стоматологом (1956). Но уже с января 1957 г. был назначен исполняющим обязанности главврача Республиканской больницы. В последующем стал заместителем главврача по лечебной части Республиканской больницы (1957 – 1959).

В Республиканской больнице Алексеев проработал до 1962 г. Здесь он много сил и энергии отдавал становлению и развитию молодого учреждения (1956 г. – год основания): подбору медицинских кадров; организации специализированной квалифицированной стационарной и консультативной, плановой и экстренной медицинской помощи населению республики; повышению квалификации районных врачей и среднего медперсонала. Проявлял заботу о создании организационно-методической службы, санитарной авиации больницы. Алексеев одним из первых начал заниматься составлением медицинской географии республики, изучением заболеваемости в городах и сельской местности. Он ввёл в больничную практику статистическую разработку по всем вопросам здравоохранения и выпуск ежегодного «Статистического сборника». Григорий Алексеевич обеспечивал бесперебойное лекарственное снабжение отделений, занимался вопросами строительства лечебных корпусов, хозяйственных объектов, приобретением медоборудования. Так, в 1958 г. вступил в эксплуатацию хирургический корпус с 6 отделениями на 200 коек, в 1959 г. – детский корпус с поликлиникой и двумя отделениями на 80 коек, в 1960 г. был заложен фундамент под строительство зданий консультации и аптеки, административно-хозяйственный корпус. В 1956-1960 гг. были построены овощехранилище, морг, гараж, склад для хранения продуктов питания, благоустроена территория больницы.

Работая совместно с опытными врачами П.Л. Ереминым, П.Н. Осиповым, И.М. Кузнецовым, И.Н. Николаевым, А.Ф. Фадеевой и др. Григорий Алексеев приобретал богатый опыт в организации здравоохранения и в лечении больных. 

Находясь на должности заместителя главного врача, Алексеев понимал отставание республики в оказании зубоврачебной и зубопротезной помощи населению. Первоначально на базе Республиканской больницы стараниями Алексеева был организован стоматологический кабинет. Находит воплощение и идея Алексеева создать при республиканской больнице стоматологическую поликлинику. При непосредственном участии Алексеева Чебоксарская городская стоматологическая поликлиника получает самостоятельность, отделившись от Республиканской больницы. Данными учреждениями он руководил более 6 лет с 1959 г.

В 1958 г. создается научно-практическое общество стоматологов, возглавил его Григорий Алексеевич. Общество приобщало врачей к научной работе, внедряло новые методы лечения в стоматологии.

В 1960 г. ему удалось открыть в Чебоксарах зубоврачебную школу с зуботехническим отделением на 50 человек с правом ежегодного приема по 50 учащихся сроком обучения 3 года для зубных врачей и 2 года для зубных техников. Алексеев становится первым директором школы.

Благодаря упорному труду Алексеева в 1965 г. во всех центральных районных больницах республики стали функционировать стоматологические кабинеты, а в Чебоксарах действовали 3 стоматологические поликлиники. Число врачей стоматологического профиля выросло с 49 специалистов в 1955 г. до 84 – в 1960 г., до 101 – в 1970 г., до 343 – в 1980 г. Не случайно Григория Алексеевича называют основателем стоматологической службы в Чувашии.

В 1965 г. Алексеев переходит на преподавательскую работу в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, занимает должность старшего преподавателя кафедры медицинской подготовки и гражданской обороны. Кафедра готовила медицинских сестер запаса из числа студенток I-II курсов. Алексеев вел курс общей хирургии с уклоном в военно-полевую хирургию и медицинскую помощь гражданскому населению при травматических повреждениях. Педагогическая работа нравилась Алексееву: в неё как и во всё, к чему прикасался, он вкладывал душу.

Успешно даря студентам разумное, доброе, вечное, Григорий Алексеев продолжал заниматься научной деятельностью. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Здравоохранение в Чувашии до и после Великой Октябрьской социалистической революции» (научн. рук. проф. Т.Д. Эпштейн), в 1972 г. защищает докторскую диссертацию при Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова на тему «История медицины и здравоохранения дореволюционной Чувашии». В 1976 г. ему  присваивают звание профессора.

С 1975 по 1989 гг. он руководил вновь созданной в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева кафедрой анатомии и физиологии человека. Кафедра под руководством Алексеева занималась вопросами профилактики социальных болезней. Данное направление было актуальным и носило стратегический характер вплоть до 1990 г. Он развивал безвозмездное донорство как важный фактор сохранения здоровья и жизни людей, воспитывал в каждом студенте гражданское самосознание. Примечательно, что в то время в институте ежегодно безвозмездно сдавали донорскую кровь до 500 человек.

Алексеев активно занимался подготовкой и изданием учебно-методической литературы по анатомии человека, интересовался вопросами истории и культуры народов Поволжья и Чувашского края. Он – автор и редактор многих научных статей и сборников, выпущенных медицинским факультетом ЧГУ им. Ульянова. К 1991 г. профессором Г.А. Алексеевым было опубликовано 300 научных работ, из них 6 монографий, 26 книг, 19 учебных пособий, 20 брошюр и 229 статей на различные темы.

В 2016 г. монография «Выдающиеся медики Чувашии» Международной ассоциацией ученых, преподавателей и специалистов была представлена на Парижской книжной выставке. Г.А. Алексеев, как автор данный работы, был удостоен почетного сертификата.

Своими знаниями и опытом  Григорий Алексеевич охотно делился с коллегами, в свою очередь и сам всегда был открыт для нового. Не случайно он сотрудничал с научно-практическим обществом стоматологов и историков медицины (1957-1980), был председателем Совета медицинских обществ Министерства здравоохранения чувашской АССР (1976-1980), возглавлял Чувашское отделение Советского национального комитета по истории науки и техники при АН ССР (1979-1990), являлся членом Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности “Биология” и “Физиология” на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1998-2012). В 1998 г. он был принят в члены Чувашской Национальной Академии наук.

Педагогической работе Алексеев посвятил 40 лет. В 2004 г. по представлению Чувашской Республики он назван человеком года страны и его имя включено в энциклопедический словарь «Лучшие люди России».  

Выйдя на заслуженный отдых, решил рассказать о своих открытиях в области истории медицины Чувашии экспозиционными средствами, создав музей при Институте усовершенствования врачей.

Григорий Алексеевич Алексеев – врач, ученый, педагог. Дело всей его жизни – помогать людям. Годы работы на высоких постах не превратили его в надменного чиновника. Он всегда оставался человечным, добрым, отзывчивым, верным другом, мудрым наставником, преданным своему делу и мечте. Для студентов и педагогического коллектива он всегда был идеалом, вобравшим в себя лучшие качества человека: трудолюбие, неподкупная честность, порядочность, дисциплинированность, высокая самоотдача, бережное и уважительное отношение к окружающим. Григорий Алексеевич Алексеев – патриот своего дела, истинный гражданин своего Отечества. 

Л.И. Герасимова, Г.Н. Мишутина

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика