Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Подведены итоги по проведенным экологическим мероприятиям 2016 года

15:04 12 января 2017 г.

Улучшение экологической обстановки в городе, сохранение и реабилитация окружающей среды города для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения - важнейшие задачи для городской администрации и МБУ «Управление экологии города Чебоксары».

Для решения этих задач в городе Чебоксары реализуется  муниципальная программа «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности в городе Чебоксары» на 2014-2020 годы».

Одна из основных задач программы – это оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В городе уделяется максимальное внимание совершенствованию системы обращения с отходами, обновлению парка спецтехники и контейнеров для сбора ТБО. В 2016 году специализированными организациями заменено 5452 металлических контейнеров для сбора ТБО на евроконтейнеры, что составляет 70,3 % от общего количества контейнерного парка.

Следующая задача - это утилизация отработанных ртутьсодержащих ламп и термометров. В  городе организован сбор и вывоз ртутьсодержащих отходов на утилизацию в специализированную организацию. Так, в 2016 г. от муниципальных учреждений передано на утилизацию в ООО НПК «Меркурий» ртутьсодержащих отходов в количестве 18043 шт. Также в рамках программы в городе устанавливаются специальные контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп и приборов от населения. На сегодняшний день управляющими организациями  закуплено и установлено в жилом фонде города 80 спецконтейнеров.

Остается острой проблема сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории частного жилого сектора. Для приведения в порядок и наведения чистоты на данных территориях во время весенних и осенних экологических мероприятий в 2016 году были приняты необходимые меры по ликвидации 160 захламленных участков. Работы выполнены в полном объеме, на объект размещения отходов вывезено и размещено 5115,5 куб. м отходов.

Ежегодно в городе проводятся традиционные, осенние и весенние экологические мероприятия по очистке территории от мусора и посадке зеленых насаждений. За период весенних и осенних экологических мероприятий в 2016 году проведено более 300 экологических акций, в которых участвовало свыше 136 тыс. человек. За период проведения экомероприятий на городскую санкционированную свалку ТБО размещено: 11275 м3, что составляет 2345 тн отходов.

Чебоксары один из самых зеленых городов России. Общая площадь зеленых насаждений города составляет 11 444 га. В городе Чебоксары уделяют большое внимание сохранению и восстановлению зеленых насаждений, произрастающих на территории города.

В этих целях с 2014 года в городе проводится профессиональная посадка зеленых насаждений, что дает более высокую приживаемость высаженных саженцев за счет последующего ухода за ними, чем посадка, осуществляемая путем проведения акций. По итогам проведенной инвентаризации выживаемость зеленых насаждений, высаженных профессиональной посадкой составляет 82 %. В период проведения экологических мероприятий 2016 года на территории г. Чебоксары, согласно представленному плану-графику по посадке зеленых насаждений, с указанием мест посадок и породного состава на профессиональной основе высажено 6220 шт. зеленых насаждений, в том числе 220 деревьев и 6000 кустарников, заложено 7 новых озелененных территорий, реконструировано 15 существующих озелененных территорий.

Защита малых рек - следующая задача в общей системе природоохранных мероприятий. В основном на прибрежных территориях малых рек города расположены гаражные формирования, садоводческие товарищества и частный жилой сектор, в связи с чем имеется факт захламления прибрежных зон отходами их жизнедеятельности. В 2016 году произведена уборка наиболее загрязненных  прибрежных зон малых рек, таких как р. Кукшум, р. Чебоксарка, р. Сугутка, р. М. Кувшинка.

В рамках программы в целях формирования экологической культуры и просвещения в школах, ВУЗах, центрах дополнительного образования детей и в библиотеках проводятся различные экологические конкурсы, викторины, экологические часы, семинары, олимпиады, конференции и круглые столы. В 2016 году проведено более 80 экологических мероприятий. Проводилась большая просветительская работа с населением через средства массовой информации. Для оповещения населения о проводимых экологических мероприятиях на городских рекламных щитах и на остановках общественного транспорта устанавливаются баннеры и пилоны.

Отметим, что в течение 2016 года на территории города Чебоксары экологические техногенные катастрофы и чрезвычайные ситуации не наблюдались. На текущий момент состояние окружающей среды и экологическая обстановка в городе определяется как стабильная.

Презентация

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика