Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Аликовском районе прошла виртуальная экологическая прогулка «Заповедники Чувашского края»

11:02 11 января 2017 г.

В рамках Года экологии в России,    11 января  в Аликовской центральной  библиотеке для читателей  провели виртуальную экологическую прогулку «Заповедники Чувашского края»,  посвящённую Дню заповедников и национальных парков. 

Из рассказа библиотекарей участники мероприятия узнали, что впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.  

11 января, для этого события выбрано не случайно:  в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/199/
© Calend.ru
Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/199/
© Calend.ru

Многим также было интересно узнать о том, что в Аликовском   районе имеется 1 государственный природный заказник «Сорминский» площадью 61,5 га. Он создан с целью охраны и изучения редких видов растений и животных. На территории заказника произрастает одна из крупнейших популяций орхидных в Чувашии. Кроме этого в нашем районе есть  2 памятника природы республиканского значения: Озеро Тени, памятник природы «Илгышевский».  Озеро Тени относится к 5 наиболее крупным озерам республики. Озеро находится в углублении между холмами.  Имеет экологическое, научное и рекреационное значение. На территории памятника природы и в его охранной зоне выявлено 138 видов сосудистых растений, из которых 3 вида занесены в Красную книгу Чувашской Республики: уруть колосистая, тополь черный, клубнекамыш приморский. В сообществе зоопланктона выявлено 20 видов беспозвоночных. Памятник природы «Илгышевский» находится рядом с д. Илгышево Аликовского района и занимает площадь 42,3 гектара. На данной территории выявлено около 100 видов травянистых растений, некоторые из них включены в  Красную книгу Чувашской Республики. Слушатели задавали множество вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

К мероприятию была организована выставка- рассказ «Заповедные тропы родного края ».

Участники мероприятия расширили свои знания об окружающем мире.

Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика