Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии обсудили актуальные вопросы развития книжной отрасли

08:05 25 ноября 2016 г.

24 ноября состоялось очередное заседание Совета по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы. Представители министерств и ведомств, организаций образования и культуры обсудили актуальные вопросы развития книжной отрасли Чувашской Республики.

Директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров проинформировал собравшихся о важнейших событиях книжного года, основных показателях развития предприятия.

В 2016 году издательство принимало самое активное участие в крупнейших международных и всероссийских выставках и ярмарках. Напомним, на фестивале «Красная площадь» чувашские книги вызвали большой интерес у главы российского правительства Дмитрия Медведева. Выпускаемая Чувашским книжным издательством продукция отмечалась в числе лучших руководителями Роспечати, Ассоциации книгоиздателей России. В копилке предприятия – множество  наград на всевозможных профессиональных конкурсах. По планам, в нынешнем году издательство выпустит 130 названий книг тиражом 180 тыс. экземпляров.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов заверил, что национальное книгоиздание было и будет оставаться приоритетным направлением развития региона, несмотря на сложную экономическую ситуацию. «Литература на родном языке – обязательный элемент культуры народа. Развитие нации невозможно без передачи традиционных знаний будущим поколениям. Народные сказки, произведения чувашских классиков – через книги мы можем привить не только любовь к чтению, но и уважение к традициям наших предков», - подчеркнул он.

Валерий Комиссаров ознакомил членов совещательного органа с изменениями, вносимыми в тематический план издания социально значимой литературы на 2016 год. В документе уточняются объемы, тиражи, форматы и сроки выпуска некоторых книг.

На заседании был одобрен тематический план социально значимой литературы на 2017 год, согласно которому планируется выпуск 40 названий книг. Большинство из них – на чувашском языке. При составлении документа, как рассказал директор Чувашского книжного издательства, учитывалось мнение экспертного сообщества и органов власти. В темплан включен выпуск последующих томов изданий традиционных серий «Замечательные люди Чувашии», «Чувашское народное творчество», работы победителей республиканского конкурса рукописей книг для детей. Появились и новые имена – Андреев Н.И. «Жаркие книги», Мустаева Е.Н. «Ивушка неплакучая», Австрийская О.М. «Искалеченные души» и др.

Члены совета также рассмотрели материалы для включения в издание «Антология национальных литератур народов России».

В завершение встречи собравшиеся обсудили способы сохранения тиражей и количества изданий, а также возможность перевода чувашской классики на русский язык.

 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика