Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии персональной выставки «Время. Стиль. Образ. Скульптор Владимир Нагорнов»

18:52 18 ноября 2016 г.

18 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном художественном музее принял участие в церемонии открытия выставки скульптора, заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики «Время. Стиль. Образ. Скульптор Владимир Нагорнов».              

Глава региона поздравил Владимира Нагорнова с открытием выставки,  пожелал ему новых творческих успехов на профессиональном поприще.      

Михаил Игнатьев  отметил значимость  монументальных проектов и памятников Владимира Нагорнова, которые представлены не только в республике, но и за ее пределами.  

«Владимир Порфирьевич — скульптор с большой буквы, патриот страны. Его работы  увековечивают  память  известных людей Чувашии и России. Автор воплощает свои идеи в настоящие произведения искусства и всегда доводит начатое до конца.  Все делает с душой и от чистого сердца, с честью и достоинством», —  сказал он.             

За заслуги в развитии культуры и искусства и плодотворную творческую деятельность Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил Заслуженному художнику Российской Федерации, народному художнику Чувашской Республики Владимиру Нагорнову благодарность и часы. 

Владимир Нагорнов  в ответном слове выразил признательность всем, кто пришел разделить с ним радость этого события. «На выставке я  могу посмотреть свои работы со стороны и определить, на что в дальнейшем обратить свое внимание», — заметил он.      

Владимир Нагорнов познакомил Главу Чувашии и гостей с представленными работами, рассказал об истории создания каждого произведения.        

На открытии выставки прозвучало много теплых слов в адрес  заслуженного художника.

         

Владимир Нагорнов – автор десятков монументальных проектов и памятников, произведений станковой и мемориальной скульптуры, участник всероссийских, региональных и республиканских выставок. Предпочитая жанр портрета, он легко выходит за рамки чисто внешнего сходства, решая более сложные задачи, предельно используя выразительность материала – бронзы, мрамора, камня или дерева.

Одной из главных тем В.П. Нагорнова стала история и культура чувашского народа, воплощенная в монументальных и станковых образах. Скульптор прославил республику в разных регионах России. Он является автором памятника чувашскому поэту К.В. Иванову в Башкирии, памятников чувашскому поэту и переводчику Н.И. Полоруссову-Шелеби и просветителю народов Поволжья И.Я. Яковлеву в Татарстане. Памятник И.Я.  Яковлеву, автором которого является В.П. Нагорнов, стоит и в Ульяновске. В Нижегородской области установлен памятник Князю Воротынскому, в Мурманской области – памятник «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Множество произведений В.П. Нагорнова украшают интерьеры государственных и общественных зданий города Чебоксары. Среди них можно выделить монументальное панно «Добровольное вхождение чувашского народа в состав Русского государства» в фойе здания городской администрации и семь барельефов с портретами великих деятелей чувашского народа, размещенных на стене актового зала Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Монументальная скульптурная композиция «Муза» на фасаде Чувашского государственного художественного музея, памятник поэту Константину Иванову на Красной площади, первый в России памятник офтальмологу Святославу Федорову на территории МНТК «Микрохирургия глаза», памятник народному поэту Чувашии Петру Хузангаю перед Чувашским государственным институтом культуры и искусств, жанровая скульптурная композиция на бульваре Купца Ефремова, изображающая литературных героев Остапа Бендера и Кису Воробьянинова и другие работы скульптора украшают столицу Чувашии.

Неофициальным символом Чебоксар стал Монумент Матери в историческом центре города. Его копия – статуэтка «Анне» ежегодно вручается призёрам Чебоксарского международного кинофестиваля.

Работы В.П. Нагорнова можно встретить в разных уголках Чувашии, среди них «Стрижи. Память» в селе Эльбарусово Мариинско-Посадского района, памятник в честь древнейшей археологической культуры в селе Абашево Чебоксарского района, историко-мемориальный комплекс в городе Ядрине и другие.

Многие произведения, созданные скульптором, находятся в коллекциях Чувашского государственного художественного музея, Мариинско-Посадской художественной галереи, музея г. Рацибож (Польша), в галерее «Cite internationale des arts» (г. Париж, Франция), в музее «Mosan Art Museum» (Южная Корея) и т.д.

Творческая деятельность скульптора В.П. Нагорнова по достоинству отмечена многочисленными наградами: дипломом Союза художников Российской Федерации (2001), Российской премией им. Святослава Федорова (2005), Государственной премией Чувашской Республики в области литературы и искусства (2007), медалью Дружбы народов (Ульяновск) (2011).

В 2001 году В.П. Нагорнову присвоено звание «Заслуженный художник Чувашской Республики», в 2008 году – «Заслуженный художник России», в 2010 году – «Действительный член Петровской академии наук и искусств», в 2015 году – «Народный художник Чувашской Республики».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика