Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены открытие галереи картин и развитие музейного дела

08:41 17 ноября 2016 г.

16 ноября 2016 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с координатором Кокелевских международных пленэров, доктором культурологи, кандидатом исторических наук, профессором Владимиром Васильевым, внучатым племянником основоположника профессионального изобразительного искусства Чувашии, Харьковской школы академического рисунка А.Кокеля Николаем Сергеевым, Заслуженным художником Чувашской Республики, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, членом союза дизайнеров Российской Федерации, директором историко-художественного музейного комплекса г.Новочебоксарска Александром Ильиным. На встрече за круглым также участвовали главный специалист-эксперт отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Полина Логунова и директор Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» Ольга Гусарова.

Цель приезда гостей – обмен опытом по организации работы музеев, обсуждение темы по реставрации дома, в котором родился и вырос А.А. Кокель, а также капитальный ремонт Тарханского сельского Дома культуры и открытие картинной галереи Алексея Кокеля.

Р.В.Селиванов отметил задачи муниципального образования по сохранению и развитию музеев на территории района, созданию сельского туризма. Он подчеркнул: «Музей – лицо района и в перспективе наших планов – реставрация Дома-музея А.Кокеля в с.Тарханы, районного музея «Хлеб».

Работники музея «Хлеб» проводят очень много мероприятий, также сотрудничают и с другими музеями республики. Район богат культурным наследием: Тигашевское городище, ветряная мельница, где прошел последний бой Героя гражданской войны Крепкова П.Е. и другие, что представляет большой интерес для туристов...».

В.А.Васильев напомнил о выдающихся людях Батыревского района, среди которых А.Кокель, Г.Айги, В.Митта и другие, и что надо создать туристический комплекс в Батыревском районе по этим направлениям.

Во время беседы А.В.Ильин в знак дружбы и сотрудничества подарил Р.В.Селиванову журнал «Музей», которую издают сами сотрудники музея. Александр Владимирович отметил: «Музей – это живой организм, мост прошлого и будущего…».

Далее гости посетили АУ «Бизнес-инкубатор» с целью открытия картинной галереи работ международных Кокелевских пленэров Алексея Кокеля в коридоре здания.

Также посетили в Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб», где экскурсовод Наталья Румянцева провела обзорную экскурсию по всем залам музея. Вниманию гостей представлен самый редчайший экспонат – реликвия районного музея-крупорушка. Обратив внимание на лапти разных народов, гости вспоминали послевоенные годы, как тяжело было жить, учиться, а Николай Сергеев рассказал, вспоминая детство, как их отец плел лапти для своей семьи.

Директор МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» г. Новочебоксарск Александр Ильин вкратце ознакомил с деятельностью работы своего музея, возможные пути преодоления препятствий, как заинтересовать молодое поколение в посещении исторических мест. В завершение встречи Александр Владимирович подарил районному музею «Хлеб» первый выпуск музейного ежегодника «Музей», где описывается вся работа музея.

Также гости своими впечатлениями о музее «Хлеб» поделились в книге отзывов и предложений: «Тронуты музейной экспозицией. Большое спасибо за любовь к истории своей малой и большой Родины».

 

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика