Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании коллегии Минспорта Чувашии

18:31 31 октября 2016 г.

31 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Мероприятие состоялось в Ледовом дворце «Чебоксары – Арена».

О ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» доложил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Он констатировал, что создание материальной базы, её доступность, пропаганда здорового образа жизни, подготовка спортивного резерва являются ключевыми вопросами развития физической культуры и спорта.

Стратегически важным является активное участие в реализации мероприятий ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы», подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» и социального проекта политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».

За период реализации данных программ в Чувашской Республике построено и реконструировано около 60 объектов спорта, на эти цели направлено свыше 6 млрд рублей. Активная инвестиционная политика способствовала росту обеспеченности населения спортивными объектами, которая на начало этого года составляет чуть более 46 % при среднероссийском показателе – 29,9 %, в ПФО – 34 %.

Результатом принимаемых мер по развитию спортивной инфраструктуры стал динамичный рост доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 39,2 %, это четвертый результат среди субъектов Российской Федерации (в среднем в РФ – 31,9 %, в ПФО – 33,4 %).

За период реализации Госпрограммы доля граждан, приобщенных к физкультурно-спортивным занятиям по месту своей работы, увеличилась с 8 % до 17,8 %, что способствовало сокращению дней временной нетрудоспособности более чем в полтора раза.

Важным инструментом для активного развития массового спорта стало внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Численность зарегистрированных жителей республики и имеющих персональный номер участника Комплекса ГТО составила 86 тысяч человек. По этому показателю Чувашская Республика находится в десятке лучших субъектов России.

По результатам мониторинга работы ФСК за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась загруженность комплексов.

Вместе с тем было отмечено, что во многих муниципалитетах отсутствуют самостоятельные структурные подразделения, отвечающие за развитие физической культуры и спорта.

С учетом постоянно увеличивающегося объема работы по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий, оперативному управлению объектами спорта, количество которых увеличивается из года в год, нужно создавать структуры управления в сфере физической культуры и спорта на муниципальном уровне, отметил министр. Сергей Шелтуков обозначил перед руководителями муниципальных образований важность решения данного вопроса.

Он также констатировал тенденцию к сокращению штатных тренеров в спортивных школах республики, что отрицательно сказывается на результатах подготовки спортивного резерва. Он обратил внимание на возможность увеличения их численности в спортшколах Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Порецкого и Янтиковского районов.

Министр физической культуры и спорта обозначил ряд задач, стоящих перед отраслью. Среди них — увеличение численности тренеров-преподавателей, доведение в каждом муниципальном образовании доли школьников, принявших участие и успешно сдавших нормы ГТО до 30 процентов, качественная подготовка соревнований, планируемых к проведению в республике.

Сергей Шелутков выразил уверенность в том, что при поддержке Главы и Правительства Чувашии эффективность проводимой работы будет повышаться.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что необходимо добиваться достижения результатов по всем базовым видам спорта, развиваемым в республике.

Сергей Шелтуков согласился, что упали результаты по стрельбе из лука, которая была традиционно сильна в республике, и необходимо уделить внимание этому направлению.

Глава Чувашской Республики сообщил, что в ближайшие годы не предвидится снижение финансирования отрасли. Вместе с тем он констатировал, что необходимо продолжить оптимизацию расходов, сокращение управленческого аппарата. Он подчеркнул, что это не относится к тренерскому составу.

Глава Чувашии рассказал о встрече с вице-премьером Правительства РФ Виталием Мутко и поставленных им задачах в области развития массового спорта и спорта высших достижений. Он отметил, что благодаря действующей системе подготовки спортивного резерва в республике сохраняется представительство наших спортсменов в списках сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта. В официальных списках сборных команд страны в настоящий момент включено 154 спортсмена из Чувашской Республики по 23 видам спорта (в 2015 году – 150 спортсменов). За 9 месяцев т.г. более 100 спортсменов приняли участие в международных соревнованиях и завоевали 75 медалей. Необходимо укреплять существующую положительную динамику, акцентировал руководитель региона.

Михаил Игнатьев констатировал, что министерству нужно эффективнее взаимодействовать с муниципалитетами, Минздравом и Минобразования Чувашии по формированию культуры здорового образа жизни, развитию спорта. Совместные согласованные действия дают синергетический эффект, отметил он.

Руководитель региона отметил, что объекты спорта должны модернизироваться и соответствовать современным стандартам не только в городах, но и на селе. Он напомнил, что за последние три года было отремонтировано 100 спортзалов в сельской местности, а также поставил задачу выполнить ремонт еще 111 спортзалов за последующие три года.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев проинформировал о физкультурно-спортивной работе с детьми и молодежью, формировании культуры здорового образа жизни, развитии школьной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом.

Было отмечено, что учителя физкультуры активно внедряют в школах авторские программы.

Ежегодно в республике проводятся более 100 мероприятий со школьниками, в них участвуют более 80 тысяч учеников на муниципальном уровне, более 7 тысяч — на республиканском. С каждым годом увеличивается количество школьных футбольных команд, в них сегодня занимается порядка 10 тысяч ребят. Около 20 тысяч школьников принимают участие в соревнованиях по волейболу. Активно развивается и детский спортивный туризм.

Юрий Исаев заметил, что ФОКи стали важнейшей площадкой для повышения эффективности занятий спортом. Так, дети из 214 школ занимаются плаванием во время уроков физкультуры, ученики 195 школ посещают бассейны после уроков. Благодаря этим занятиям порядка 65 % учеников школ республики умеют плавать.

Глава Чувашии попросил пояснить, что дало увеличение количества часов физкультуры в школьной программе и каков процент детей, которые не посещают уроки физкультуры. Юрий Исаев пообещал, что эти данные будут представлены руководству республики в ближайшие дни.

Участники совещания отметили, что учителям физкультуры необходимо повышать свою квалификацию, внедрять новые программы, чтобы детям было интересно заниматься на уроках физкультуры. Михаил Игнатьев поручил министру образования комплексно проанализировать ситуацию и взять предложение для дальнейшей проработки.

Заслуженный тренер СССР и России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Михаил Кузнецов внес предложения по развитию спорта высших достижений. «Я бы хотел, чтобы поменялось взаимодействие спортивных и общеобразовательных школ, чтобы была связь тренеров с учителями физкультуры», — предложил он. Это даст возможность не детям приезжать на спортивные базы со всего города, а тренерам — к ним, так как зачастую маленьких детей родители не хотят отпускать в другие районы, заметил он. Михаил Кузнецов также отметил, что сегодня 99 % спортсменов, которые добились международного признания, из сельской местности.

Был поднят вопрос по маршрутизации движения школьных автобусов для детей, которые занимаются спортом на базе районных школ. Глава Чувашии потребовал, чтобы с соблюдением всех мер безопасности были созданы комфортные условия для детей, которые хотят заниматься спортом.

Были также предметно рассмотрены проблемные вопросы в разрезе муниципалитетов и спортивных учреждений.

Вице-президент Всероссийской федерации самбо, член регионального штаба ОНФ в Чувашской Республике Евгений Селиванов представил результат мониторинга объектов физкультуры и спорта в регионе. Членами ОНФ была проведена проверка выполнения учебно-тренировочных расписаний и государственных муниципальных заданий организациями физкультуры и спорта Чувашии. Так, в ходе проверки выявлен ряд нарушений в деятельности учреждений физкультуры и спорта в Ядринском и Вурнарском районах, городе Канаше и Канашском районе.

Михаил Игнатьев также с сожалением констатировал, что допущено отставание строительства ряда спортивных объектов, на которые были выделены необходимые средства. Он акцентировал внимание, что нельзя допускать подобного. Нужно отменять конкурсы, если подрядчики не могут справиться со своей работой, заметил он.

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова выступила с докладом о медицинском обеспечении спортивных школ и медицинском обеспечении соревнований.

Было отмечено, что согласно календарному плану официальных физкультурных и спортивных мероприятий Чувашской Республики в течение 2015 года проведено 2508 соревнований. Алла Самойлова для проведения качественного медобеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом, рекомендовала администрациям спортивных объектов, спортивных школ привести оснащение медицинских кабинетов в соответствие с действующим порядком или заключить договора на медицинское обеспечение соревнований, учебно-тренировочных занятий с медицинскими организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.

Минспорту Чувашии при планировании спортивно-массовых мероприятий рекомендовано предусматривать количество привлекаемых врачебно-сестринских бригад, задействованных машин скорой медицинской помощи, привлечение службы медицины катастроф с учетом количества участников, зрителей, вида спорта, условий проведения соревнований.

Подводя итоги заседания коллегии, Михаил Игнатьев поблагодарил участников заседания за откровенный и конструктивный диалог. Он констатировал, что упущения в проводимой работе необходимо исправлять.

Глава Чувашии особо обратил внимание на кадровый вопрос, повышение квалификации работников физкультуры и спорта. «Специалисты, которые не хотят совершенствовать работу, меняться в лучшую сторону, не должны работать в отрасли», — подчеркнул он.

Руководитель региона напомнил, что Президент РФ Владимир Путин обозначил развитие физкультуры и спорта приоритетом государственной политики. Михаил Игнатьев поручил усилить работу по эффективному использованию физкультурно-спортивных комплексов, потребовал усилить координацию ответственных ведомств для вовлечения в занятия физкультурой и спортом еще большего количество жителей республики. Нужно вовлекать в занятия спортом несовершеннолетних, так как эти меры позволяют снизить уровень подростковой преступности, заметил он.

Глава республики констатировал, что благодаря эффективной совместной работе в Чувашии растет количество долгожителей: за 85-летний рубеж в Чувашии сегодня перешагнули 17 355 человек, за столетний рубеж — 98 жителей Чувашии. 

Состоялось вручение наград.

За заслуги в области физической культуры и спорта и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» присвоено заведующему кафедрой теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева», доктору педагогических наук, профессору Андрею Пьянзину.

За вклад в развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены начальнику отдела физической культуры и спорта администрации Алатырского района Ивану Григорьеву.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика