Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

13:30 24 октября 2016 г.

24 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

В начале совещания Михаил Игнатьев представил участникам начальника отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике Алексея Ежеева. Глава региона выразил готовность к конструктивному взаимодействию на благо сохранения общественного порядка.

Михаил Игнатьев также обратил внимание руководителей ведомств и муниципалитетов, что следует уделить пристальное внимание охране объектов государственного и муниципального имущества, и в первую очередь, социальных. Необходимо теснее в этом направлении взаимодействовать с вневедомственной охраной, во главу угла ставить не дешевизну услуг, а их качество, профессионализм исполнителей.

Руководитель региона констатировал, что благодаря слаженной работе силовых структур, органов власти и институтов гражданского общества в республике сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация. Вместе с тем необходимо направить совместные усилия на укрепление стабильности в Чувашии. «Люди должны быть уверены в завтрашнем дне», — акцентировал он.

Михаил Игнатьев рассказал об итогах участия в XII съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Участники съезда дали высокую оценку работе, проводимой в Чувашии по улучшению делового климата. Глава региона поблагодарил представителей органов власти за совместную эффективную работу в этом направлении. Он подчеркнул, что нужно обеспечить ее последовательное продолжение. Глава Чувашии также обратил внимание на необходимость снижения административных барьеров, совершенствования нормативно-правовой базы, создания условий для выхода предпринимателей региона на мировые рынки.

Михаил Игнатьев также обратился к вопросу реализации бюджетной политики. Он констатировал, что Минфином России со следующего года вводятся новые условия предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, в частности, предъявляются требования по наращиванию налогового потенциала и оптимизации расходов. Второе условие связно с ростом валового регионального продукта и объемом инвестиций в основной капитал. Руководитель региона подчеркнул, что необходимо повышать эффективность управления общественными финансами.

Глава Чувашской Республики также сообщил, что Чувашия вновь вошла в первую десятку рейтинга российских регионов по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2015/2016 учебном году.

Рейтинг регионов по количеству победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад проводили Московский центр непрерывного математического образования и портал Олимпиада.ру. В рейтинге регионов с населением  менее 3 миллионов человек Чувашия по количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников заняла четвертое место.

О предварительных итогах уборочных работ проинформировал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Он сообщил, что во всех сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, на которые приходится 99,7% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, уборка в основном завершена. Намолочено 653,5 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 14,4% больше чем на 21 октября 2015 года. Также завершаются работы по уборке кукурузы на зерно.

В сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х картофель убран с площади 9 тыс. га или 98,8% площадей посадки (по России второй хлеб выкопан с 88,8% площадей, в ПФО – 83,8%).

Уборка овощей завершена на 94,5% площади, собрано 31,2 тыс. тонн или на 56% больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Сахарная свекла убрана на 89,7% площади, собрано 37,4 тыс. тонн (в 2 раза больше, чем на аналогичную дату 2015 года).

Подсолнечник на зерно убран с площади 2,4 тыс. га, собрано около 3 тыс. тонн.

«Подсолнечник стало выгодно выращивать, Российская Федерация начала продавать масло подсолнечное на экспорт, этого давно не было», — заметил Глава региона.

«Завершена уборка хмеля. Валовой сбор составил 140 тонн», — также сообщил Сергей Артамонов

Глава Чувашии обратил внимание, что сегодня открываются прекрасные перспективы для развития хмелеводства. Минсельхоз России готов оказать содействие в данном вопросе. 

 О сложившихся потребительских ценах на товары и услуги сообщила и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова.

По данным Чувашстата, в сентябре 2016 года по отношению к декабрю 2015 года уровень инфляции в Чувашской Республике составил 3,2 % и сложился ниже среднероссийского показателя на 0,9 процентных пункта. Продовольственные товары подорожали на 1,9 %, что ниже показателя по России на 0,5 процентных пункта.

Цены на непродовольственные товары и платные услуги в Чувашии также росли меньшими темпами, чем в среднем по России. Среди регионов Приволжского федерального округа Чувашия по индексу потребительских цен на товары и услуги занимает 6 место.

Среди социально значимых продовольственных товаров в сентябре по сравнению с декабрем 2015 г. отмечено снижение потребительских цен на плодоовощную продукцию, яйца куриные, рис шлифованный, пшено, хлеб и булочные изделия, творог жирный.

В ходе мониторинга не выявлены факты превышения средних потребительских цен в Чувашии по сравнению со среднероссийскими.

Наибольший рост потребительских цен отмечен на плодоовощную продукцию, яйца куриные, отдельные виды молочной продукции местных производителей.

Михаил Игнатьев констатировал, что в ряде регионов ПФО показатели выглядят лучше и потребовал усилить работу в этом направлении.

О результатах мониторинга цен на лекарственные препараты доложила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. Она рассказала, что в республике в непрерывном режиме продолжается мониторинг ценовой доступности лекарственных препаратов. Мониторинг проводится по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП), цены на которые устанавливаются государством, а также по списку препаратов нерегулируемого перечня, наиболее востребованным у населения республики (TOP-50).

Увеличения стоимости ЖНВЛП амбулаторного сегмента в Чувашской Республике в сравнении с январем 2016 года не произошло (в ПФО с начала 2016 года произошло увеличение цен на 0,4 %). За аналогичный период 2015 года повышение цен в розничном сегменте составило 8,3 %. По сравнению с январем 2016 года наибольшее повышение розничных цен на ЖНВЛП как и в 2015 году зафиксировано в ценовой категории до 50 рублей. В категориях от 50 до 500 рублей и в категории свыше 500 рублей цены остались на уровне января 2016 года.

Не произошло и существенного изменения уровня цен по перечню ЖНВЛП и в госпитальном сегменте. С начала года цены повысились в среднем на 2,8 % (за аналогичный период 2015 года – на 4,7 %).

Значительное влияние на уровень цен на препараты ЖНВЛП для медицинских организаций оказывает централизация закупок лекарственных препаратов. С начала года благодаря централизованным торгам для госпитального сегмента сэкономлено 29,3 млн рублей.

По итогам доклада министра Аллы Самойловой Михаил Игнатьев потребовал улучшения качества проводимых работ на рынке лекарственных средств. Алла Самойлова, отвечая на вопрос руководителя региона, призналась, что есть еще дополнительные, не задействованные на сегодняшний день резервы для сдерживания роста цен на лекарства. «Мы проанализируем перечень отечественных препаратов, которые закупаем. Сегодня закупка отечественных препаратов составляет порядка 88 %. Если увеличим этот процент, тогда и рост цен будет еще меньше», — сказала Алла Самойлова.

На заявление министра здравоохранения Чувашии о мониторинге цен на лекарственные препараты, не входящих в перечень ЖНВЛП, которое осуществляется в рамках соглашения между Минздравом и 30 аптечными организациями, Михаил Игнатьев ответил, что соглашение не работает эффективно. Так, согласно данным представленным Минздравом Чувашии на совещании, в ряде регионов Поволжья, где доходы населения выше, чем в Чувашии, в частности Татарстане, Нижегородской области, цены на лекарства ниже.

«Все ли мы делаем для того, чтобы качественные лекарственные препараты были доступны для людей?» — обратился Глава Чувашии к профильному министру. Он также подчеркнул, что лекарственный бизнес — это выгодный бизнес, конкурентная среда в республике создана. Кроме того, государственное унитарное предприятие «Фармация» регулирует одну треть фармацевтического рынка республики, работает также и Росздравнадзор.

Глава Чувашии поручил проанализировать ситуацию, когда аптечные пункты открывают в республике предприниматели из других регионов. «Подготовьте информацию, сколько у нас точек открыто, где сегодня начинают продавать фанфурики», — поручил он министру.

«Управляйте этими процессами. Буду взыскательно относиться к этим вопросам», — акцентировал Михаил Игнатьев. 

Глава Чувашии ознакомил участников совещания с видеоматериалом «Национального телевидения Чувашии», посвященном продаже фанфуриков в различных торговых точках г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.

Михаил Игнатьев подверг критике бездействие чиновников, при попустительстве которых в ряде торговых точек продолжается их продажа. Он также раскритиковал непотребный вид ряда таких торговых точек и засоренность территории вокруг них. «Происходит алкоголизация населения. Нельзя наживаться на чужой беде, спаивая людей, — подчеркнул он и призвал, наконец, муниципальные власти принять необходимые меры. — Даю месяц. Наводите порядок и доложите. Мы должны работать во благо жителей Чувашии».

Был рассмотрен вопрос строительства социально значимых объектов. Михаил Игнатьев выразил неудовлетворение отставанием от графика реконструкции СДЮСШОР № 2 Минспорта Чувашии — регионального центра олимпийской подготовки по биатлону.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков сообщил, что генеральным подрядчиком по строительству определена компания ООО «Алза» (генеральный директор – Сергей Лаврентьев).

Согласно утвержденному графику в 2016 году планировалось завершить работы по строительству административного здания, лыжероллерной трассы с освещением и биатлонного стрельбища.

Для выполнения работ по строительству стрельбища и лыжероллерной трассы между генеральным подрядчиком и ООО «Воддорстрой» был заключен договор от 6 июня 2016 года. Согласно условиям договора ООО «Воддорстрой» должен был выполнить земляные работы, работы по устройству песчаного основания, щебеночного основания и двух слоев асфальтобетонного покрытия. Однако работы по строительству стрельбища и лыжероллерной трассы выполнялись с отставанием от графика. Силами ООО «Воддорстрой» (директор — Анатолий Федоров) были выполнены только земляные работы и работы по устройству песчаного основания.

В сентябре т.г. генеральным подрядчиком заключены договоры с ООО «Строительная компания «Гарант» на выполнение работ по биатлонному стрельбищу и ООО «СК «СТРОЙ-ГРУПП» на выполнение работ по лыжероллерной трассы. На сегодняшний день на строительную площадку было завезено около 1300 тонн щебня для устройства основания.

До 1 ноября т.г. планируется завершить работы по устройству щебеночного основания и укладке крупнозернистого слоя асфальтобетонного покрытия биатлонного стрельбища. До 31 декабря т.г. планируется завершить работы по административному зданию и биатлонному стрельбищу.

Михаил Игнатьев констатировал, что исполнители работ затягивают реализацию многомиллионного контракта, они должны нести ответственность за реализацию проекта и могут быть внесены в список недобросовестных подрядчиков. Он высказал критику в адрес Минспорта Чувашии, подрядчика и субподрядчика за срыв сроков строительства объекта.

О строительстве средней общеобразовательной школы на 1100 ученических мест в микрорайоне «Гладкова» г. Чебоксары доложил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. По его данным, работы на объекте ведутся согласно графику. Михаил Игнатьев поручил сити-менеджеру проконтролировать, чтобы они были проведены качественно и завершены в срок.

Михаил Игнатьев также вернулся к проблеме придорожного мусора, которая поднималась неделю назад. Он напомнил, что дал поручение исправить ситуацию, однако оно осталось невыполненным.

Заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления контроля и общественной безопасности Алексей Метелкин  проинформировал, что 17–18 октября Управлением осуществлены выезды в Аликовский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Цивильский и Чебоксарский районы, при этом было установлено скопление мусора на ряде  автодорог, где подрядными организациями являются ООО «Меридиан» (директор и учредитель Угаслов А. Н.), ООО «Ликта» (директор и учредитель Васильева И. А.), ООО «ПГС-1» (директор и учредитель Златоустов М. А.), ООО «Инвестстрой» (директор Кудрявцев С.Ю., учредители - Кудрявцев С.Ю., Васильев А.Н.).

Информация для устранения выявленных недостатков доведена до руководства администраций соответствующих муниципальных районов, часть мусора убрана.

Было отмечено, что заказчиком по содержанию дорог межмуниципального значения является КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, по дорогам местного значения — муниципалитеты.

Глава Чувашии поручил направить соответствующее обращение в Прокуратуру. «Подрядчики мусор не убирают, а мы им деньги бюджетные платим. Просьба, Марина Валерьяновна, [руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Петрова М.В.] взять на заметку этих налогоплательщиков, которые недобросовестно выполняют работы при выигранном конкурсе», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии попросил пояснить министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаила Резникова, какие санкции предъявлены со стороны заказчика к подрядчикам, было ли обращение в адрес Минэкономразвития Чувашии для того, чтобы включить данные подрядные организации в список недобросовестных. Работа в этом направлении профильным ведомством не была проведена. «Бездействие, отсутствие контроля за выполнением муниципального контракта может оцениваться как коррупционное проявление», — обратил внимание Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика